16:58
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Пермском крае оценили проекты цифровой экономики
В Пермском крае оценили прое...
Подписка на рассылку

В Пермском крае оценили проекты цифровой экономики

5 декабря 2020
11312
3 мин.
2
В Пермском крае оценили проекты цифровой экономики

В Пермском крае прошла онлайн-конференция, в ходе которой власти и специалисты оценили проекты цифровой экономики. Регион активно внедряет в промышленность современные технологии, добиваясь успеха в этом процессе.

В настоящий момент в Пермском крае идёт стратегическая сессия, в которой участвуют некоторые профильные ведомства региона. В ходе мероприятия специалисты изучают возможность внедрения в существующие отрасли нововведений цифрового характера. Речь идёт не только о современных технологиях, но и о развитии связи и информационного поля. В качестве консультантов выступают представители организации "Цифровая экономика". Её создали по инициативе федеральной власти. В неё входят ведущие высокотехнологические компании. В субъекте федерации недавно заключили с системой образования соглашение о сотрудничестве. В ходе  совещания были рассмотрены основные проекты цифровой экономики, реализуемые на данном этапе.

Первый заместитель министра промышленности и торговли Пермского края Елена Дегтярева высказалась о достигнутых результатах. "В настоящий момент в регионе выполняется 90 крупных инвестиционных проектов. Проанализировав их, мы отобрали 65, которые направлены на создание новых эффективных производств и цифровизацию и автоматизацию процессов. Эта задача находится в списке приоритетных, а потому мы прикладываем все силы, чтобы реализовать её пункты", - заявила чиновница.

Выступил на сессии директор по развитию ООО "Меридиан" Евгений Гальцев. Его предприятие на протяжении 15 лет занимается производством автоматизированного оборудования, которое  применяется при изготовлении фармацевтической, пищевой и алкогольной продукции. Компания уже 3 года участвует в проекте цифровизации бизнеса и является системным интегратором в сфере внедрения новых проектов.

Глава предприятия отметил: "Мы получаем очень качественную консультативную помощь, а также меры государственной поддержки. Одной из мер развития на сегодняшний день является расширение штата. Речь идёт о программистах и конструкторском персонале. Необходимы люди, способные принимать нестандартные решения, реализовывать новые проекты. Для того чтобы такие кадры у нас были, мы создаём платформу для их подготовки и обучения". Он подчеркнул: в настоящий момент интерес к цифровизации проявляют различные отрасли, не только машиностроение, но и сельское хозяйство.

Вице-президент национального института системных исследований Анна Никитченко высоко оценила проделанную на данном этапе работу. "Я выражаю благодарность и восхищение. Ваш подход к цифровизации промышленности является уникальным по сравнению со многими другими регионами России. Благодаря этому Пермский край находится в числе лидеров в плане готовности предприятий к новому процессу", - заявила она.

В ходе стратегической встречи могут придти к решению о создании проектного офиса. Он будет заниматься разработкой проекта цифровизации региона. Об этой задаче заявила Елена Дегтярева. По её словам, нужно реализовать алгоритм, позволяющий наладить взаимодействие между институтами развития, органами власти и краевыми предприятиями. Это позволит на любом этапе перехода на новые технологии обратиться к опыту  других компаний и найти правильный путь дальнейших действий.

Ранее сообщалось, что Пермский край испытывает дефицит строителей, об этом проинформировал депутат регионального Законодательного собрания Павел Черепанов. По его оценке, ежегодно образовательные учреждения выпускают порядка 1 350 специалистов, при потребности в 2 000.

Персоны1 и Компании1 в новости

Депутат Законодательного Собрания Пермского края
1 место
Раздел:
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110520848
Умерли за год
12807194
Родились за год
31507964