09:12
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Пермском крае построят испытательный стенд для двигателя ПД-35
В Пермском крае построят исп...
Подписка на рассылку

В Пермском крае построят испытательный стенд для двигателя ПД-35

24 октября 2020
5596
2 мин.
4
В Пермском крае построят испытательный стенд для двигателя ПД-35

В Пермском крае по достигнутой договорённости постоят уникальный испытательный стенд. Он предназначается для работ по доводке авиационного двигателя ПД-35.

Правительство провело Совет по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата, председателем которого был губернатор Дмитрий Махонин. В ходе мероприятия обсудили проект строительства нового промышленного объекта в Пермском крае. Глава субъекта федерации оценил его и присвоил ему статус приоритетного. Испытательный стенд для двигателя ПД-35 построят в поселке Новые Ляды, он займёт площадь в 16,6 гектара. Все работы должны завершиться к 2023 году. Реализацию плана осуществит предприятие "ОДК-Пермские моторы". Это уникальный для России объект, который потребует финансового вложения в размере 3,8 миллиарда рублей. Он необходим, чтобы проводить доводку силовых агрегатов ПД-35. Их будут ставить на широкофюзеляжные дальнемагистральные и тяжелые грузовые самолеты.

При выборе места, где разместят испытательный стенд, учитывали логистику и стремились оптимизировать расходы и потерю времени. Двигатели будут доставлять в виде крупных узлов и собирать на месте. Чтобы это не забирало лишнее время, инженеры продумали технологический процесс. Агентство инвестиционного развития Пермского края уже объявило о том, что оно окажет содействие при строительстве, особенно при решении земельных вопросов.

Николай Андреев, директор по инфраструктуре предприятия "ОДК-Пермские моторы", отметил: уникальность объекта потребует создания оборудования, существующего в единственном экземпляре. Компания способна решать такие задачи, поскольку входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию госкорпорации "Ростех". Совместно с партнёрами пермское отделение производит не только авиационные двигатели, но и оборудование для транспортировки газа и установки для электростанций.

Двигатель ПД-35 разрабатывался "ОДК-Авиадвигатель". Это перспективный силовой агрегат. Он предназначается для установки на самолёты Ил-96-400 и на российско-китайский проект CR929. Агрегат имеет тягу в 35 тонн, а на взлёте может достигать 40 тонн. Благодаря этому он может использоваться на тяжёлых транспортных самолётах. Стоимость разработки двигателя оценивается в 180 миллиардов рублей.

Персоны2 и Компании2 в новости

Директор по инфраструктуре «ОДК-Пермские моторы»
1 место
Врио губернатора Пермского края
2 место
Ростех
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110443958
Умерли за год
12754536
Родились за год
31378416