15:29
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

Дмитрий Махонин: "Жители отдалённых районов Пермского края должны получать качественные медуслуги"

1 августа 2020
4874
4 мин.
2
Дмитрий Махонин: "Жители отдалённых районов Пермского края должны получать качественные медуслуги"

Дмитрий Махонин совершил поездку по территории Пермского края, ознакомившись с работой учреждений здравоохранения. Губернатор отметил, что жители отдалённых районов Прикамья должны получать качественные медуслуги.

Дмитрий Махонин посетил Оханск, побывав в новой Центральной районной больнице, построенной в прошлом году. Ранее отделения находись в пяти зданиях, сделанных из дерева, теперь же их все перевели в один корпус, площадь которого составляет 2 тысячи квадратных метров. Старые строения, возведённые ещё в 1032 году, имели инфраструктуру, непригодную для обслуживания малоподвижных групп населения и детей. В частности, корпуса имели крутые лестничные пролёты. Были и другие недостатки. Теперь жители округа получат качественные медуслуги, так как новое здание проектировалось с учётом всех норм. Кроме того, оно получило всё необходимое оборудование и оснащение.

Константин Масалкин, главврач медицинского учреждения, рассказал об обеспечении корпуса. "Больница снабжена функциональными кроватями, кислородными концентраторами, электрокардиографами и передвижным рентгеновским аппаратом. Кроме того, теперь сотрудники могут проводить исследования крови более качественно, поскольку в их распоряжении имеется новое лабораторное оборудование. Это позволяет ускорить процесс лечения. Не менее важным стало и подключение к интернету. Теперь результаты анализов можно передавать по Сети. Документооборот также станет электронным", - рассказал он.

Губернатор Пермского края добавил: "После того как в Ольханске построили дополнительный корпус, жители фактически получили новую больницу. Весь функционал медучреждения теперь сосредоточен в ней. Объект способен предоставить качественные услуги для 16 тысяч граждан, 3,5 тысячи из которых являются детьми".

Глава региона также дал рекомендации руководству, как сэкономить и найти средства на дальнейшее развитие. Он посоветовал снести старые корпуса. Это позволит пересмотреть границы земельного участка, отведённого под больницу. После сокращения территории удастся снизить расходы почти в два раза. Сейчас сумма составляет 540 тысяч, а после демонтажа помещений она сократится до 270-260 тысяч. Эти деньги можно потратить с пользой для стационара.

В Минздраве Прикамья отмечают: все средства, выделенные на строительство, поступили из облбюджета в рамках реализации региональной программы "Качественное здравоохранение". В ноябре текущего года в районе появится также врачебная амбулатория в селе Дуброво и модульный ФАП в деревне Окуловка. Они станут структурными подразделениями Оханской ЦРБ.

Побывал Дмитрий Махонин и в Частинской Центральной районной больнице. Сейчас в поликлинике, входящей в её состав, проводится капитальный ремонт. Дневная пропускная способность объекта составляет 257 человек, а в годовом исчислении число посетителей достигает 6 тысяч человек, из которых большая часть - это дети.

Ольга Свирепова, главврач больницы,  рассказала о ходе работ. "Подрядная организация соблюдает поставленные сроки и сможет сдать объект к концу года. Когда это состоится, работа медперсонала упростится, поскольку здание получит отдельный вход, что позволит развести потоки. Дети и взрослые будут заходить с разных дверей. Кроме того, в строении появится больничный лифт. Рабочие придерживаются стиля проекта "Новая поликлиника". Когда они закончат, людям станет комфортно и безопасно находиться в отремонтированных помещениях", - рассказала она.

Глава Пермского края отметил, что задача властей - создать равные условия для всех жителей региона. Граждане из отдалённых территорий должны иметь доступ к медицине, уровень которой не уступает крупным городам. Для достижения этих целей закупаются передвижные аппараты, а также кабинеты - например, стоматологический. В перспективе начнут выполнять программу "Выездной доктор". В её рамках профессионалы сами станут совершать поездки в дальние районы. В текущем году на медицинскую сферу планируют потрать 59 миллиардов рублей.

Персоны1 и Компании1 в новости

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119059763
Умерли за год
18655057
Родились за год
45894742