21:43
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Эффективность скорой помощи повысят в Пермском крае к 2022 году
Эффективность скорой помощи ...
Подписка на рассылку

Эффективность скорой помощи повысят в Пермском крае к 2022 году

19 сентября 2019
3965
2 мин.
2
Эффективность скорой помощи повысят в Пермском крае к 2022 году

Правительство Пермского края порассуждало на тему развития скорой помощи для населения. К 2022 году в регионе появятся семь крупных станций медпомощи и четыре «умных» стационарных отделения.

На базе Пермской станции скорой помощи уже работает одна из крупнейших окружных станций, которая объединяет Краснокамск, Добрянку, Полазну, Пермский район и саму краевую столицу. Такие же объекты создадут еще в нескольких населенных пунктах. Целью появления подобных объектов является увеличение эффективности работы скорой помощи, когда медики могут оперативно подменять и страховать друг друга.

Откроют на территории Перми и четыре «умных» стационарных отделения скорой с полнейшей диагностической базой. Там врачи получат возможность обследовать пациентов, ставить им диагнозы и направлять к нужному специалисту.

На сегодняшний день жителям Пермского края оказывает медицинскую помощь более 240 бригад скорой, в численном эквиваленте это 2500 человек. В службу в среднем поступает до 3000 вызовов в день, еще 100 граждан звонят в больницу в надежде получить консультацию. В 2018 году на развитие скорой помощи в регионе выделили 14 миллионов рублей, в этом году данный показатель превысил 35 миллионов рублей. Деньги перечислили из краевого и федерального бюджетов.

По мнению губернатора Максима Решетникова, в Перми в каждом шестом случае бригады медицинской скорой помощи не укладываются в положенный норматив в 20 минут для прибытия к больному. В селах в такой стандарт не укладываются в каждом пятом случае. Глава региона уверен в необходимости создания условий, когда врачи смогли бы приезжать к пациенту меньше, чем за 20 минут.

Для успешного решения проблемы в городе проводят реформы. К примеру, через время заработает единый диспетчерский центр с интегрированием скорой и неотложной помощи, а также санитарной авиацией. По словам властей, подобный механизм даст возможность разгрузить скорую от непрофильных поступающих сообщений.

Максим Решетников считает важным и обновление автопарка скорой помощи в регионе. В Прикамье ныне состоят на службе 350 машин. Федеральное правительство помогло за прошлые три года приобрести 173 новых автомобиля, еще 16 было получено в нынешнем году.

Персоны1 и Компании1 в новости

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117933473
Умерли за год
17883719
Родились за год
43997114