09:16
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Развитие городов нужно проводить системно — руководитель ДОМ.РФ Виталий Мутко
Развитие городов нужно прово...
Подписка на рассылку

Развитие городов нужно проводить системно — руководитель ДОМ.РФ Виталий Мутко

4 июня 2021
2727
2 мин.
Развитие городов нужно проводить системно — руководитель ДОМ.РФ Виталий Мутко

В РФ развитие городской среды должно осуществляться на системной платформе. Заявление об этом сделал руководитель ДОМ.РФ Виталий Мутко на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, утверждают журналисты «Строительной газеты».

Выступая на сессии «Привычки городов», глава компании подчеркнул, что при этом нужно учитывать такие моменты, как позиция населения и международный опыт. Что касается властей на местах — в регионах и муниципальных образованиях — то их требуется активно подключать к данной работе. Для органов управления на территориях открывается значительный потенциал, связанный с тем, что федеральное правительство запустило программу «инфраструктурного меню».

Формирование комфортной для проживания среды в городских населённых пунктах — одна из наиболее важных задач, выполняемых органами государственной власти. В свою очередь, компания ДОМ.РФ является по сути институтом развития жилищной сферы. Потому в корпорации уделяется максимум внимания решению связанных с данным сегментом вопросов. Так, специалисты ДОМ.РФ работают над мастер-планами, над проектами развития городских пространств. Как для мегаполисов, так и для совсем небольших городов, для туристических районов и для общественных зон разрабатываются дизайн-коды. Вместе с федеральным Минстроем выполняются мероприятия, связанные с регулированием нормативно-правовой базы. На основании международных наработок созданы нормативы развития территорий с задействованием комплексной схемы.

Кроме того, по словам Мутко, в его компанию поступают заявления от мэров городов и губернаторов с просьбами о предоставлении помощи в вопросах развития вверенных им территорий. ДОМ.РФ всегда идёт навстречу. В частности, ведётся формирование необходимой документации, запускаются конкурсные отборы и организовывается проведение голосования. С другой стороны, не все проекты реализуются сразу. На самом деле может попросту отсутствовать финансирование. Существуют и определённые сложности с составлением проектов на местах. В связи с этим требуется нарастить активность всех участников процесса, полагает топ-менеджер.

Виталий Мутко добавил, что теперь федеральные власти располагают значительными возможностями в связи с запуском мер, направленных на инфраструктурную поддержку. Регионы же должны в краткие сроки формулировать и выдавать «наверх» собственные инициативы по развитию экономического сектора городов. Не следует сбрасывать со счетов и предполагаемую обстановку с демографией. Тем не менее формирование комфортных условий для жизни населения — это приоритетная задача, заверил глава корпорации.

Раздел:
Источник фото:
https://commons.wikimedia.org/wiki/file:%d0%a1%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be_%d0%9d%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%be%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be_%d0%ba%d0%be%d1%81%d0%bc%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119473418
Умерли за год
18938348
Родились за год
46591688