01:28
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В Перми решают проблемы с вывозом и хранением мусора

24 марта 2017
2551
1 мин.
1
В Перми решают проблемы с вывозом и хранением мусора
В Перми решают проблемы, связанные с вывозом и хранением мусора. О планах в этой сфере рассказал первый заместитель министра ЖКХ и строительства Леонид Мокрушин.

Ситуация в Прикамье довольно сложная. Мусорных полигонов не хватает, да и в целом система не налажена. В связи с этим, уже в 2017 году стартуют масштабные проекты в этой сфере.

«Только 14 объектов по обращению с отходами в регионе включены в государственный реестр. Причем в ближайшие три года они израсходуют свою мощность, и нам будет негде размещать отходы», - заявил Мокрушин.

В июле планируется провести конкурс для выбора регионального оператора по обращению с ТБО. Приблизительно в это же время будет определен тариф - предположительно, он составит порядка 100 рублей с человека.

Выберут одного оператора, который будет контролировать и вывоз, и хранение бытовых отходов в Прикамье. Сумма контракта составит 3,5 млрд рублей. Оператор будет взаимодействовать с концессионером, который построит и обеспечит функционирование объектов системы по обращению с отходами - 6 полигонов и мусороприемные станции. Кроме этого, он будет заниматься рекультивацией объектов, которые в ближайшие годы израсходуют свою мощность.

Персоны 1 в новости

И.о министра строительства и ЖКХ Пермского края
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117257798
Умерли за год
17420984
Родились за год
42858704