19:01
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Юрий Росляк может бросить коррупционную тень на Счетную Палату РФ
Юрий Росляк может бросить ко...
Подписка на рассылку

Юрий Росляк может бросить коррупционную тень на Счетную Палату РФ

7 июля 2016
1784
2 мин.
Юрий Росляк может бросить коррупционную тень на Счетную Палату РФ
По данным представителей строительной отрасли, между сотрудниками Счетной палаты и руководством организации по ценообразованию в строительстве существуют коррупционные цепочки. Запрос с такими подозрениями в Генпрокуратуру послали депутаты Госдумы. Среди лиц, требующих особой проверки, называется аудитор СП Юрий Росляк.

В настоящее время он является подчиненным главы СП Татьяны Голиковой. Хотя ранее в бытность мэром Москвы Юрия Лужкова работал его заместителем и курировал в числе прочих ценовые нормативы в строительном комплексе. Но и сейчас Росляку предписывают прямую связь с ФАУ  «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» (ФАУ ФЦЦС), в котором заседала его ближайшая соратница Лариса Подгорная. Как пишет НГ, якобы целый ряд объектов - Лефортовский тоннель, мемориальный комплекс на Поклонной горе, Московская кольцевая автодорога – был построен с завышением ценовых индексов, разрабатываемых этим ФАУ. По слухам, московские стройки обходятся бюджету на 60-70% дороже реальной стоимости благодаря списыванию затрат в графу «прочие расходы».

Дочь Юрия Росляка Мария отметилась хищением 6 млрд рублей их банка «Огни Москвы», который она ранее контролировала. В начале 2016 г. ее осудили на 4 года, но с учетом двух несовершеннолетних детей и ожиданием третьего дочка получила перерыв сроком на 10 лет.

По мнению наблюдателей, Юрий Росляк противится любым реформам в строительном ценообразовании, но они уже начались. Сначала Минстрой и Дмитрий Козак разработали новые сметные нормы, а 29 июня их узаконил Совет Федерации. Это позволит сделать систему более понятной и прозрачной, но, разумеется, не в интересах Росляка. В ближайшее время свои выводы на обращение депутатов должна сделать Генпрокуратура.
Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119332343
Умерли за год
18841733
Родились за год
46353998