16:51
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Перми определили приоритетные объекты культуры для строительства к 300-летию города
В Перми определили приоритет...
Подписка на рассылку

В Перми определили приоритетные объекты культуры для строительства к 300-летию города

3 августа 2020
3977
2 мин.
2
В Перми определили приоритетные объекты культуры для строительства к 300-летию города

В Перми готовятся к празднованию 300-летия со дня основания города. Власти уже определили приоритетные объекты культуры, которые восстановят или построят заново к празднику.

В 2023 году региональная столица отметит юбилей. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин уже утвердил план на ближайшие два года, следуя которому необходимо провести подготовительные мероприятия к празднованию 300-летия Перми. Он подразумевает не только восстановление в городе уже существующих объектов культуры, но и строительство нового здания. Речь идёт об оперном театре, площадь которого составит почти 34 тысячи квадратных метров. В настоящий момент идёт проектировка здания, которое разместят на территории Разгуляя. Этот этап должен завершиться к следующем году. Архитекторы предложили сделать два центральных фасада. Первый будет находиться на стороне Камы, а второй - на улице Ленина. Помимо этого, объект получит панорамную смотровую площадку, обращённую к реке.

Построят в Перми и краевую музыкальную школу с интернатом для одаренных детей. По предварительным оценкам, возведение здания обойдётся в более чем 855 миллионов рублей. После открытия в учебном заведении создадут 11-летнюю образовательную программу. Владимир Торчинский, глава Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, отметил, что педагоги уже сейчас разрабатывают образовательную методику.

Кроме того, к 300-летию города осуществят реконструкцию цирка. По нему уже прописано техническое задание. Субъект федерации выплатит сумму за проектную работу, а услуги строительного подрядчика оплатит федеральный бюджет. Также власти намерены отремонтировать несколько Домов культуры и построить художественную галерею.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117647693
Умерли за год
17688003
Родились за год
43515618