12:45
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Бизнесмен Сергей Ажгихин превратил разрушенный порт премского города Оса в красивую набережную
Бизнесмен Сергей Ажгихин пре...
Подписка на рассылку

Бизнесмен Сергей Ажгихин превратил разрушенный порт премского города Оса в красивую набережную

20 июля 2020
6718
3 мин.
1
Бизнесмен Сергей Ажгихин превратил разрушенный порт премского города Оса в красивую набережную

Бизнесмен Сергей Ажгихин за три года благоустроил набережную в городе Оса, расположенном в Пермском крае. Предприниматель создал на территории старого порта культурный объект, привлекающий всё больше внимания туристов.

Старт проекта состоялся в 2018 году. Летом в городе Оса прошли соревнования по аквабайку. Чтобы их организовать, предприниматель начал обустраивать старый речной причал на Каме, который был заброшен в течение многих десятилетий. Он взял в аренду данную территорию, площадь которой составила более 11 квадратных километров, и начал облагораживать её.

"Там располагалась настоящая свалка, и мне пришлось всё убирать. Для этого я привлёк других предпринимателей, которые оказали помощь, выделив технику для уборки участка. Мы вывезли большой объём мусора и старой плитки. После этого начался процесс облагораживания набережной. Тогда на эти цели пришлось потратить 1 миллион рублей. Оказали впоследствии помощь и местные депутаты. Я им предложил посодействовать в развитии проекта, и они согласились, поскольку тоже являются жителями города и должны участвовать в его преображении", - заявил он.

В ходе работ на первом этапе был укреплён берег и обустроен пляж, на котором появились две волейбольные площадки. Для этого завезли сотни тонн грунта и песка. В следующем году работы продолжились. Проект начал расти, и на него обратило внимание Агентство по туризму и молодежной политике Пермского края. Он получил название "Бухта Беринга". Было привлечено ещё 7 миллионов рублей в качестве инвестиций. Эти средства выделили из районного бюджета, благодаря чему преображение берега продолжилось. Предприниматель отметил: многие работы основываются на проекте благоустройства старой части города и музейного комплекса. В его разработке он участвовал лично, в период, когда входил в число муниципальных депутатов.

Благодаря этим действиям на набережной появились скамейки для отдыха и урны, а дорожки выложили тротуарной плиткой. Позднее были проложены электрические коммуникации и появилось фонарное освещение. Также в 2019 году создали арт-объект "Оса - акватория Беринга". Теперь на реке работают кафе, имеются беседки, установлены туалеты и появился информационный стенд.

Помимо этого, в ходе приведения территории в порядок высадили немало саженцев, в числе которых сосна, берёза, клён и рябина, а также вырастили живую изгородь. Для водных видов транспорта уже построено три пирса и два спуска для лодок и гидроциклов. Причал приспособлен для стоянки кораблей, а береговую линию отсыпали галечником.

В настоящее время проект продолжает развиваться, Сергей Ажгихин строит гостевые домики. Пока их три, но он уверен, что в результате строений, созданных с применением технологии "умный дом", их увеличат до десяти. Их точное количество поможет определить туристический поток и спрос на жильё. Первые здания уже вскоре откроют. Сейчас в них завозят мебель.

Бизнесмен и дальше намерен развивать набережную Камы, для чего подал грант. При этом он уверил: даже если и не получит денег, не оставит своё детище. Предприниматель не остановится на достигнутом и доведёт создание глэмпинга, места, где объединён отдых на природе с гостиничным комфортом, до завершения.

Персоны 1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118082303
Умерли за год
17985645
Родились за год
44247870