06:37
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Врач из Перми рассказал, кому категорически противопоказаны крещенские купания
Врач из Перми рассказал, ком...
Подписка на рассылку

Врач из Перми рассказал, кому категорически противопоказаны крещенские купания

18 января 2020
3167
2 мин.
Врач из Перми рассказал, кому категорически противопоказаны крещенские купания

В воскресенье по всей России верующие отпразднуют Крещение Господне, в связи с чем традиционно пройдут крещенские купания. Врач из Перми Олег Федоткин рассказал, кому категорически противопоказаны погружения в ледяную прорубь.

В этом году для жителей краевой столицы муниципалитет организовал четыре места, где люди могут окунуться в воду. В этих пунктах власти обеспечат безопасность и контроль, а также точки обогрева, но врач из Перми, директор территориального центра медицины, отмечает: "Участвовать в обряде могут далеко не все желающие. Следует учитывать состояние здоровья. В первую очередь речь идёт о лицах пожилого возраста. Старики могут существенно подорвать самочувствие, особенно если не имеют подготовки. Те, кто желает осуществить крещенские купания, должны пройти процесс постепенного привыкания к отрицательным температурам, например, обливаться в домашних условиях или обтираться снегом. Также следует подготовиться к самому погружению. Желательно продумать весь процесс, чтобы меньше времени мёрзнуть, стоя в очереди, а выйдя из проруби, сразу же обтереться и одеться. Пермяки, которые имеют сердечно-сосудистые и нервные заболевания, особенно перенесшие инсульт, тоже должны остаться дома, погружение в холодную воду - это большой стресс. Вирусные и кожные недуги также должны стать причиной для отмены обряда. Противопоказано заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения".

Медик отмечает: прежде чем принять участие в крещенских купаниях, каждый человек должен обдумать своё решение. В последнее время многие воспринимают этот обряд как нечто модное, но ему предшествуют и молитва, и другие религиозные мероприятия. Многие же окунаются в прорубь, не осознавая, для чего они это делают, констатирует Олег Федоткин.

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117546383
Умерли за год
17618621
Родились за год
43344926