03:42
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Первый в мире высокоэффективный детектор помогает делать операции онкологам в Перми
Первый в мире высокоэффектив...
Подписка на рассылку

Первый в мире высокоэффективный детектор помогает делать операции онкологам в Перми

25 октября 2019
3369
2 мин.
1
Первый в мире высокоэффективный детектор помогает делать операции онкологам в Перми

В онкологическом диспансере Перми делают операции по удалению злокачественных опухолей груди при помощи высокоэффективной техники. В своей работе врачи используют единственный на планете детектор Gamma Finder.

Новый аппарат оказывает большую помощь в определении стадии болезни, способов лечения и радикальности операции. По словам профессора ПГМУ Олега Орлова, рак известен своей способностью распространяться и поражать органы тела, образуя также метастазы. В случае обнаружения опухоли на ранней стадии можно предотвратить ее продвижение по организму благодаря своевременному вмешательству.

Прежде при удалении злокачественных наростов врачи применяли профилактическое устранение подмышечных лимфоузлов вместе с начальной опухолью, но при этом только в 25% эпизодов удалось выявить в лимфоузлах метастазы. Такое профилактическое устранение несет опасность, так как у пациента могут появиться побочные эффекты в виде плохой подвижности суставов. При применении детектора Gamma Finder онкологи за несколько часов до начала операции путем инъекции вводят возле опасного нароста радиофармпрепарат, поступающий с током лимфы в ближайший лимфоузел у опухоли. Далее с помощью детектора врач видит данный узел и удаляет его через разрез. В случае отсутствия метастазов в «ближнем» лимфоузле операция завершается, а если они есть, то онкологи ликвидируют все подмышечные лимфоузлы.

Ранее сообщалось, что уровень заболеваемости ВИЧ в регионе сократился на 10% по сравнению с показателями прошлого года. Почти на 4% стало больше людей, которые решили пройти обследование на наличие этой болезни, всего таких - около 470 000. В Прикамье работает система медпомощи ВИЧ-инфицированным лицам. В ее рамках они обследуются у медиков-инфекционистов, получают помощь по профилю сопутствующей патологии и посещают центр профилактики борьбы со СПИДом.

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112765508
Умерли за год
14344446
Родились за год
35289876