05:19
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

Бизнес 2016. Выход есть?

25 января 2016
1963
3 мин.
Бизнес 2016. Выход есть?
Что бы не говорили с высоких трибун эксперты, российскую экономику явно продолжает штормить. Январский обвал цен на нефть, взлет доллара и падение рубля, начавшиеся сокращения и задержки зарплат, продолжающийся рост цен в магазинах.

По оценке аналитиков наиболее тяжелым итогом прошедшего года стало почти десятипроцентное сокращение реальных зарплат россиян. В 2015 году почти на половину сократилось число среднеобеспеченных россиян, на четверть уменьшилось количество высокообеспеченных. На 25% снизилась покупательная способность россиян, потянув за собой снижение потребительского спроса.

Казалось бы в таких условиях неизбежно падение продаж, усложняющее и без того непростую жизнь малого и среднего бизнеса, от которых по-прежнему ожидается выполнению всех налоговых требований и обеспечение достойной зарплатой своих сотрудников. Тем не менее всегда были, есть и будут те, кто растет в кризис.

Взять, к примеру, итоги минувшего года на российском автомобильном рынке. На фоне падения на 42% продаж новых автомобилей, наблюдался удвоенный рост продажи люксовых авто. Или, например, туристический рынок. Уменьшился внешний туризм, зато рынок внутреннего туризма вырос на 30%, и специалисты пророчат ему дальнейший рост.

А как вам новость о том, что прямо сейчас в розничных сетях России при наличии высокого спроса наблюдается дефицит некоторых смартфонов от Apple? Что ж, это вполне объясняется тем, что компания Apple производит отличные iPhone и iPad ориентированные на перспективных покупателей: успешную молодежь.

Получается, что лучше всего бизнес развивается в тех областях, где потенциально возможен рост. Как писал автор известной Технологии Управления Л. Рон Хаббард: "бизнес делается не на избытке чего-либо, а на нехватке или недостатке чего-либо". Или, другими словами, где проблема, там и деньги. Найдите - чего не хватает тем, кто растет, и разверните производство большого количества качественных таких товаров и услуг.

Например, мало кто знает, но это факт, что сейчас на ограждениях для грядок зарабатывают миллионы. А между тем количество грядок на дачах, в массово строящихся теплицах, в личных и фермерских подсобных хозяйствах будет только расти. Тепличные хозяйства, натуральные продукты — все, что связано с производством продуктов питания актуальны всегда.

Есть у нас в стране хорошие IT - специалисты, программисты, переводчики. С учетом растущих доллара и евро они могут очень даже взаимовыгодно сотрудничать с нуждающимися в таких услугах зарубежными компаниями. И даже ехать для этого никуда не потребуется, так как программировать и переводить можно дистанционно.

Есть где развернуться и тем, кто работает на автомобильном рынке. Сейчас в российских салонах Камри стоит 15 тысяч долларов, в американских салонах — порядка 23 тысяч долларов, а в Еропе еще дороже. Можно найти диллера в Европе, продать через него несколько машин по выгодной для обоих сторон цене.

Можно помочь строителям, справиться с навалившимися на них проблемами. Не секрет, что жилье остается актуальным вопросом для большинства россиян, но соответствующая покупательская способность и очень завышенные на него цены прочно заморозили рынок. А строители очень даже заинтересованы в хороших оборотах, ведь при сложившейся ситуации долги от застройщика строителям порой удается брать не деньгами, а квартирами. Только вот рынок недвижимости стоит сейчас во многих российских регионах. Сами строители продавать не могут а, риелторы так или иначе цену завышают. Было бы неплохо помочь с решением этой проблемы: собрать информацию о рынке; оговорить выгодную для всех участников сделки цену (это может быть на 30-40% дешевле нынешних заявленных рыночной цены); разместить предложение в соцсетях; найти, кто поможет оформить сделку, и лед тронется.

Что ни говори, а бизнес получает хорошие шансы не только успешно пережить экономический шторм, но и выйти из него с преимуществом, если помогает перспективным областям расти быстрее.

Елена Дейнеко
Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110405513
Умерли за год
12728207
Родились за год
31313642