08:55
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Ученые МФТИ нашли способ ускорить работу спинтронных устройств
Ученые МФТИ нашли способ уск...
Подписка на рассылку

Ученые МФТИ нашли способ ускорить работу спинтронных устройств

3 декабря 2021
2995
1 мин.
Ученые МФТИ нашли способ ускорить работу спинтронных устройств

Ученые Московского физико-технического института совместно с испанскими коллегами разработали инновационное решение для спиновой электроники. Специалисты предложили использовать комплексы органических соединений и ионов железа в качестве проводящих векторов.

Таким образом, устройства спинтроники станут обладать сверхбыстрыми характеристиками. Это станет возможным благодаря переключению молекул между двумя магнитными состояниями. Российский научный фонд поддержал данное исследование грантом.

Стандартные механизмы электроники практически исчерпали свои возможности. Если дополнительно ускорять движение электронов, то это приведет к перегреву систем. Что касается многочисленных попыток увеличения эффективности за счет увеличения количества и плотности составляющих внутри механизма, то это не приносит ожидаемых результатов. Спиновая электроника самая перспективная на сегодняшний день модель, которая в скором будущем полностью заменит устаревающую технологию. Базируется инновация на токе не электронов, а собственных моментов частиц спинов.

Спиновой переход положит начало для создания уникальных устройств хранения информации, которые впоследствии смогут обрести массовое распространение. Решение существующей проблемы также внесет неоспоримый вклад в создание и внедрение новых типов функциональных материалов для техники и технологий. Особенно это актуально для разработки качественных и современных компонентов молекулярной электроники.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110441153
Умерли за год
12752615
Родились за год
31373690