07:49
Пробки:   5
$
70.9509
81.9823
В России бизнесу готовят уго...
Подписка на рассылку

В России бизнесу готовят уголовное наказание на подделку маркировки

22 мая 2021 22.05.2021
3473
1 мин.

В России бизнесу, решившему подделать маркировку, грозит уголовная ответственность. Госдума готовит законопроект к принятию в июне.

Поддельная маркировка остается одним из способов быстро легализовать для продажи незаконный товар. Контрафактная продукция может угрожать здоровью и жизни потребителя, поэтому нельзя допускать ее появления на рынке. Недобросовестные участники оборота прибегают к подобным методам ради уклонения от уплаты таможенных пошлин и налогов.

Депутаты предлагают в случае выявления нарушений облагать виновных предпринимателей штрафом в размере 300 тыс. размер. Административное наказание можно привязать к заработной плате или любому другому доходу, полученному осужденным за два года. Рассматривается вариант отправки бизнесменов на принудительные работы или в тюрьму на срок до 3 лет. При этом им все равно придется выплатить около 80 тыс. рублей в виде штрафа.

Правительство России не хочет сильно давить на бизнес, поэтому внедрило полугодовой переходный период. Данного времени хватит на адаптацию к новым условиям работы. Послаблений ждать не стоит, так как за последние два года незаконный оборот продовольственных товаров составил 5,2 трлн рублей, или 4,7% ВВП страны.

Раздел

Новости по теме

ГлобалПЕРМЬ.ру подготовил для своих читателей ежеквартальный рейтинг PR-активности важных персон мир...
1 апреля 2026
В Пермском крае застройщики и крупные предприятия из промышленной сферы обсудили возможности сотрудн...
15 марта 2026
В Пермском крае удвоилось число открывшихся малых технологических компаний (МТК). По этому показател...
27 февраля 2026
В Пермском крае запустили производство необычной детской одежды «Радуга эмоций». Дмитрий Махонин рас...
13 февраля 2026
Власти Пермского края помогают бизнесу быстро развиваться, что позволяет поддерживать экономический ...
26 января 2026
В Пермском крае число официально работающих предпринимателей за год выросло на 4% - до 107 тыс. Коли...
24 января 2026

Последние новости

В Пермском крае по итогам первого квартала выявили всего одного «черного» кредитора. Сведения о неле...
20 мая 2026
Современные реалии градостроительства и развития инфраструктуры предъявляют к строительным компаниям...
15 мая 2026
В условиях высокой конкуренции на розничном рынке ключевым фактором успеха становится не просто ассо...
15 мая 2026
Современные реалии ресторанного бизнеса требуют от заведений не только высокого качества блюд и серв...
19 мая 2026
Современные реалии финансового сектора предъявляют банкам повышенные требования не только к надёжнос...
19 мая 2026
Власти Пермского края стараются сделать проводимые на государственном уровне закупки максимально эфф...
18 мая 2026

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8298840793
Умерли за год
22829503
Родились за год
56164618