13:27
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Оборот внешней торговли Пермского края увеличился на 26%
Оборот внешней торговли Перм...
Подписка на рассылку

Оборот внешней торговли Пермского края увеличился на 26%

19 мая 2021
4522
2 мин.
3
Оборот внешней торговли Пермского края увеличился на 26%

Предприятия Пермского края нарастили оборот внешней торговли. Объёмы реализуемых товаров увеличились на 26%.

Специалисты подсчитали показатели оборота внешней торговли Пермского края за первые 4 месяца текущего года, сравнив их с аналогичным периодом в прошлом году. Цифры продемонстрировали рост на уровне 26%. В 2020 году данная сумма составляла 1,27 миллиарда долларов, а в 2021 году она достигла отметки в 1,5$ млрд. Из этого объёма экспорт составляет 1,34$ млрд.

Основной потребительский спрос на региональные товары наблюдается на изделия химической промышленности, продукцию из каучука, минеральные товары и наименования топливно-энергетической сферы. Отдельно отмечается, торговля со странами дальнего зарубежья была существенно активнее, чем с государствами СНГ. С первыми сумма сделок составила 1,32$ млрд, а со вторыми 170$ млн.

Глава таможни субъекта федерации высказался о росте статистических показателей. "Увеличение экспортной составляющей свидетельствует о наращивании регионом торгового потенциала. Промышленные предприятия привлекают иностранных клиентов, наращивая выпуск продукции", - заявил Дмитрий Макаров.

Кроме того, в товарообороте Пермского края снизилась доля импорта. В прошлом году в регион иностранных товаров прибыло на 217$ млн, а в этом году сумма не превысила 160$ млн. Наибольшую популярность в структуре импорта составили изделия из каучука, товары химической промышленности, металлы, различные машины и транспортные средства.

Ранее сообщалось, что Пермский край улучшил свою позицию по экспорту среди регионов ПФО. Губернатор Дмитрий Махонин рассказал, что компаниям, желающим выйти на зарубежный рынок, оказывается помощь.

Персоны2 и Компании1 в новости

Врио губернатора Пермского края
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112862033
Умерли за год
14410551
Родились за год
35452506