04:52
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Учёные из Перми разработали механизм улучшения прочности стали
Учёные из Перми разработали ...
Подписка на рассылку

Учёные из Перми разработали механизм улучшения прочности стали

6 марта 2020
4431
2 мин.
1
Учёные из Перми разработали механизм улучшения прочности стали

Учёные из Перми рассказали о новом изобретении, которое позволит улучшить прочность стали. В основе технологии лежит физико-математическая модель, благодаря которой специалисты могут изменить свойства материала, не прибегая к сложным испытаниям.

Сотрудники Пермского Политеха отметили, в настоящий момент при работе с изделиями из стали инженеры не имеют информации о её свойствах после обработки. Узнать, как они изменяются, можно только при проведении испытаний полученных образцов. При этом подобный процесс увеличивает время изготовления конечной продукции и общую стоимость, поскольку такие эксперименты обходятся недёшево.

Желая упростить данный процесс, учёные из Перми создали физико-математическую модель, позволяющую наглядно увидеть свойства стали после воздействия на неё. Для примера специалисты рассказали о процессе каления металла. Если нагреть стальной клинок и охлаждать его медленно, то он в итоге станет мягким и податливым, а материал будет пригоден для обработки. Если же раскалённое изделие опустить в воду, оно станет прочным и жёстким. Все эти действия называются фазовым превращением, которое позволяет отследить термодинамические воздействия на металл. Исследователи сумели разработать модель, благодаря которой теперь не нужно изучать все процессы, а можно узнать, какими свойствами сталь будет обладать в различных условиях.

Сотрудники Пермского Политеха отметили, такой подход даёт возможность сразу же создавать сталь с нужными свойствами, исключив испытания. При этом новая методика универсальна и подходит к множеству сплавов. Как заявляют разработчики, их изобретение в первую очередь будет интересно предприятиям, работающим в отрасли машиностроения и аэрокосмической промышленности.

Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112777058
Умерли за год
14352356
Родились за год
35309336