14:18
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В Перми в 2020 году откроют ещё одну библиотеку нового поколения

22 февраля 2020
4543
1 мин.
1
В Перми в 2020 году откроют ещё одну библиотеку нового поколения

Мэр Перми рассказал о планах в 2020 году открыть в городе ещё одну библиотеку нового поколения. Дмитрий Самойлов оценил прошлогодний опыт и заявил о намерении развивать данные образовательные объекты в столице края.

Мэр Перми провёл прямой видеоэфир на просторах социальной сети Instagram, рассказав, как в краевой столице реализуется национальный проект "Культура". В его рамках в течение 2019 года удалось открыть две библиотеки нового поколения - в Орджоникидзевском и Свердловском районе. Находясь в последней, городской глава обратился к жителям и раскрыл дальнейшие планы по развитию данного направления. Дмитрий Самойлов отметил, это стало возможным благодаря федеральному финансированию. "На модернизацию помещений и закупку техники из бюджета было выделено 10 миллионов рублей", - отметил градоначальник.

Чиновник подчеркнул, результаты сразу же дали о себе знать, и посещаемость объектов, уровень которых стал совершенно другим, выросла в 3 раза. В 2020 году горожане получат ещё одну обновлённую библиотеку, которая расположится в здании №14 им. Лермонтова, находящемся в Кировском районе.

Отмечается, в рамках модернизации в библиотеку закупили станцию самостоятельной документовыдачи, очки дополненной реальности, 3D-принтер и интерактивный стол. Также в большом количестве в распоряжении посетителей появилась различная компьютерная техника и мультимедийное оборудование. Кроме того, теперь посетители получили доступ к электронным базам, таким как книжная коллекция ЛитРес и Национальная электронная библиотека (НЭБ).

Персоны 1 в новости

Глава Перми
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110494448
Умерли за год
12789114
Родились за год
31463484