08:29
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Строительство в Перми аквапарка обойдётся в 5,7 млрд рублей
Строительство в Перми аквапа...
Подписка на рассылку

Строительство в Перми аквапарка обойдётся в 5,7 млрд рублей

16 февраля 2020
4801
2 мин.
6
Строительство в Перми аквапарка обойдётся в 5,7 млрд рублей

Власти Перми обсудили строительство в городе аквапарка. По подсчётам депутатов, на возведение объекта может потребоваться 5,7 миллиарда рублей.

Депутаты Законодательного собрания обсудили возможность постройки в Перми аквапарка. В настоящий момент существует лишь первый оценочный проект, который озвучил Николай Гончаров. По словам министра по управлению имуществом и градостроительной деятельности, на данном этапе существования проекта стоимость его возведения составит 5,7 миллиарда рублей. Чиновники пока разделились во мнении и не приняли окончательного решения о финансировании строительства. Изучив концепцию аквапарка, частью которого станут фитнес-центр и гостиница, часть парламентариев выступает за расходование бюджетных средств, другие же предлагают передать проект частному инвестору. Оба варианта содержат за и против. Первый заставит пересматривать бюджет, что соответственно займёт время, а также потребует правок в других расходных статьях. Второй тоже связан с временным фактором. При этом отдельно отмечается, что в проектной документации пока не проработан вопрос с транспортной доступностью, хотя комплекс, по словам муниципальных властей, должен стать центром притяжения не только жителей Пермского края, но и соседних регионов.

Депутат Елена Зырянова, отметила: "Все мы стремимся к созданию в нашем городе столь значимого объекта. Нам известны и все нюансы государственно и частного финансирования. На мой взгляд, плюсы последнего очевидны, а потому нужно прорабатывать именно этот вариант".

Её мнение поддержала, но лишь частично, Татьяна Миролюбова, председатель экономического комитета. "Не нужно искать инвестора для полной реализации проекта. Лучше разделить траты и начать строительство за бюджетные средства, которые будут вложены только в аквапарк, а остальные части комплекса нужно доверить частным компаниям", - заключила чиновница.

Отмечается, площадь объекта составит приблизительно 50 тысяч квадратных метров. После окончания строительных работ трудоустроиться в комплекс смогут до 300 человек. При этом стоимость входного билета рассчитывается в размере 1,5 тысячи рублей при плане полной окупаемости за 15-20 лет. Сумма, необходимая на строительство, составит 5,7 миллиарда.

Персоны3 и Компании3 в новости

Заведующая кафедрой мировой экономики и экономической теории экономического факультета Пермского государственного научно-исследовательского университета, профессор
1 место
Депутат Законодательного собрания Пермского края, глава комитета по бюджету
2 место
Председатель совета директоров ОАО Пермское агентство по ипотечному и жилищному кредитованию; заместитель министра по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117564863
Умерли за год
17631277
Родились за год
43376062