04:30
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Аналитик Бинбанка назвал условия массового перехода на бесконтактные платежи
Аналитик Бинбанка назвал усл...
Подписка на рассылку

Аналитик Бинбанка назвал условия массового перехода на бесконтактные платежи

27 ноября 2017
4011
2 мин.
1
Аналитик Бинбанка назвал условия массового перехода на бесконтактные платежи
Развитию современных средств оплаты будет способствовать набирающий обороты переход от традиционных банков к цифровым, пишут СМИ.

Как рассказал "Известиям" начальник отдела мобильных сервисов Бинбанка Алексей Курзяков, привычка к старому замедляет процесс перехода на объективно более удобные инструменты оплаты. Так, к примеру, получая средства на карту, ее владельцы зачастую прибегают к снятию средств в банкоматах. Об этом говорит статистика, показывающая, что на снятие наличных приходится 50% от общего объема операций по картам. Более позитивная для безналичного оборота ситуация с молодыми поколениями. Можно предположить, что отказ от использования наличных средств в пользу современных банковских решений возможен лишь тогда, когда современная молодежь достигнет 30–35 лет.

Еще одним замедляющим фактором в области массового внедрения технологии бесконтактных платежей являются ограниченные возможности используемых POS-терминалов в стране, особенно в регионах. Однако к 2020 году планируется замена большинством торгово-сервисных предприятий существующих терминалов на устройства с функцией бесконтактной оплаты как в России, так и в мире. К примеру, в Европе платежная система Mastercard пошла на серьезные меры, установив c 2017 года штраф для банков за установку терминалов без поддержки бесконтактной оплаты.

С другой стороны, развитию современных средств оплаты будет способствовать набирающий обороты переход от традиционных банков к цифровым, которые в свою очередь будут постепенно «тянуть» за собой своих клиентов в мобильный и интернет-банкинг.

Повышенная безопасность использования мобильных устройств, связанная с развитием технологий биометрической идентификации, также станет фактором привлечения клиентов банка к осуществлению платежей с помощью бесконтактных технологий.

В дополнение ко всему сказанному следует отметить, что переход на оплату с помощью смартфонов не подразумевает отказа от банковских карт. Иными словами, невозможно перейти с наличных средств только на бесконтактные кошельки — ни сразу, ни постепенно. Это связано с тем, что электронные кошельки сами по себе не являются платежной системой, они представляют собой «агента», позволяющего хранить данные платежной карты в удобном и безопасном месте — в смартфоне. В осуществляемых с помощью мобильных устройств транзакциях в России участвуют те же субъекты, что и при совершении операций по банковским картам.

Сами пользователи не сильно различают оплату с помощью карты и с помощью бесконтактных кошельков, о чем говорит средний чек, составляющий 1 тыс. рублей и 800 рублей соответственно. Можно предположить, что по мере смены поколений люди для оплаты будут использовать именно смартфон, резюмирует начальник отдела мобильных сервисов Бинбанка.

Компании1 в новости

БИНБанк
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117763028
Умерли за год
17766990
Родились за год
43709940