04:46
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
КСП не смогла оценить эффективность исполнения договора Пермского края с ПАО «Газпром»
КСП не смогла оценить эффект...
Подписка на рассылку

КСП не смогла оценить эффективность исполнения договора Пермского края с ПАО «Газпром»

20 апреля 2016
3002
2 мин.
3
КСП не смогла оценить эффективность исполнения договора Пермского края с ПАО «Газпром»
Сегодня в рамках встречи членов комитета по экономической политике при Заксобрании был представлен отчет касательно эффективности предоставления налоговых льгот ПАО «Газпром». Соответствующий договор был компания подписала с Пермским краем еще в 2013 году.

Как проинформировали аудиторы контрольно-счетной палаты, соглашение включало две части, которые регламентировали обязательства сторон и процесс строительства объектов социальной и газовой инфраструктуры. На первые месяцы 2016 года инвестиции в газовые объекты превысили 49 млрд рублей, тогда как прописана была сумма в 27,3 млрд. Строительство проводилось в рамках реализации инвестпрограммы «Газпрома», а по соглашению никаких дополнительных обязательств определено не было.

«Данное обстоятельство не позволяет оценить эффективность вложения средств «Газпрома», направленных именно на газификацию Пермского края», - подчеркнули представители аудиторской службы.

Согласно представленному заявлению, в рамках подписанного документа предусматривалась возможность создания спортивно-оздоровительных объектов в случае отсутствия у потребителей конкретного региона просроченной задолженности по оплате за потребленный газ. Помимо прочего, компания сообщила о своих намерениях провести финансирование строительства 6 объектов на сумму более 850 миллионов рублей. При этом реально завершилось строительство только одного объекта. Также в число обязательств Пермского края входило обеспечение оплаты за поставленный газ, однако за минувшие два года задолженность организаций региона увеличилась до 4 млрд рублей, в том числе просроченный кредит - 2 млрд рублей.

В соответствии с выводами специалистов КСП, соглашение Пермского края и «Газпрома» не включает показатели, которые учитывали бы целевую направленность использования налоговых льгот, а также не определили условия, по которым налогоплательщик обязан использовать сэкономленные средства для заранее установленных работ. Отмечается, что региональное правительство согласно с выводами КСП, и на сегодня проводится работа для регулирования дальнейшего исполнения соглашения.
Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117528068
Умерли за год
17606078
Родились за год
43314068