12:58
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Новые объекты современного цифрового телевещания открыты в Пермском крае
Новые объекты современного ц...
Подписка на рассылку

Новые объекты современного цифрового телевещания открыты в Пермском крае

26 января 2016
3149
2 мин.
4
Новые объекты современного цифрового телевещания открыты в Пермском крае
В информации, поступившей и Министерства информационного развития и связи Пермского края, в регионе открылись 8 объектов сети наземного цифрового эфирного телевидения. Благодаря данным объектам удалось обеспечить жителей региона доступом к бесплатным телевизионным каналам в цифровом современном качестве.

В Красновишерске установлен самый высокий объект (200 метров) - антенно-мачтовое сооружение станции вещания. Важная отличительная способность большей части объектов – их способность работать в автономном режиме. Высочайший уровень надежности оборудования цифрового телевидения достигается за счет использования систем мониторинга и наблюдения, которые можно контролировать и в режиме реального времени.

«В 2015-м году нами были построены и введены в эксплуатацию восемь объектов сети наземного цифрового эфирного телевидения, которые обеспечили доступ к бесплатным телеканалам в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2», - сообщил директор Филиала РТРС «Пермский KРТПЦ» Игорь Терещенко.

Он добавил, что антенно-мачтовые сооружения, высота которых составляет от 80 до 200 метров, установлены на территории Красновишерска, Гайн (Коми-Пермяцкий автономный округ), поселка Октябрьский, Соликамска, Чайковского, Очера, Чусового и Чернушки. В регионе в 2016 году модернизируют и построят порядка 20 станций телерадиовещания. Таким образом, почти 100% жителей региона смогут получить доступ к цифровому телевидению и ничего за него не платить.

Евгений Балуев, министр информационного развития и связи Пермского региона заявил, что на данный момент большинство жителей края предъявляют достаточно высокие требования к качеству телевизионного сигнала, поэтому пользуются только платным контентом. Но не стоит забывать, что есть такие территории, где телевещание состоит всего из двух-трех каналов.

«Задача государства - обеспечить единое информационное пространство. Благодаря новым объектам ЦЭТВ телеканалы первого и частично второго мультиплексов в высоком цифровом качестве уже доступны жителям региона без взимания платы с телезрителей» - отметил Балуев.

Перевод эфирного телевещания на цифровое – очень крупный и важный инфраструктурный проект отрасли связи. Глобальная цель создания государственной цифровой сети – повышение качества жизни россиян и ликвидация информационного неравенства.

Персоны2 и Компании2 в новости

Директор филиала
1 место
Министр правительственных информационных коммуникаций Пермского края
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110481248
Умерли за год
12780074
Родились за год
31441244