05:27
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Пермском крае начнут изымать сельскохозяйственные угодья у недобросовестных владельцев
В Пермском крае начнут изыма...
Подписка на рассылку

В Пермском крае начнут изымать сельскохозяйственные угодья у недобросовестных владельцев

15 января 2016
2763
2 мин.
3
В Пермском крае начнут изымать сельскохозяйственные угодья у недобросовестных владельцев
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин поручил министерству сельского хозяйства и продовольствия реализовать мероприятия, направленные на то, чтобы повысить эффективность использования сельскохозяйственных земель.

Правительство собирается изымать неиспользованные земли и предоставлять их сельхозпроизводителям – это будет одним из механизмов, который даст толчок к вводу в оборот заброшенных угодий. Сейчас органы местного самоуправления проводят проверки в отношении владельцев земельных участков, которые не являются производителями сельскохозяйственных товаров.

Согласно результатам, полученным от муниципальных районов в декабре 2015 года, такие недобросовестные собственники земель с/х назначения выявили в Кунгурском, Ильинском, Добрянском, Пермском, Чусовском районах – около 20 предприятий и владельцев с/х угодий. Штрафы для физически лиц назначены в сумму не менее 3000 рублей – 0,3 до 0,5% от кадастровой стоимости участка. Для юридических лиц назначен штраф в размере от 2 до 10% от кадастровой стоимости участка, но не менее 200 тыс. рублей.

Если уполномоченный орган признает земельный участок не используемым для с/х производства, для него налогообложение будет проводиться по повышенной ставке, которую устанавливает представительный орган муниципального образования и составляет 1,5%.

Это означает, что нерадивые землепользователи помимо штрафов также несут ответственность за то, что не используют по назначению земельные участки, относящиеся к категории «земли сельскохозяйственного назначения». Кроме того, Минсельхоз наделен правами по результатам рассмотрения обратиться в суд с требованием изъять земельные участки или продать его на публичных торгах в связи с ненадлежащим использованием с/х угодья. Вместе с тем, владельцы земель, которые не используются по назначению, могут добровольно отказаться от участка в пользу муниципального образования.
Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119673233
Умерли за год
19075191
Родились за год
46928346