12:39
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Прикамье развивают конкуренцию
В Прикамье развивают конкуре...
Подписка на рассылку

В Прикамье развивают конкуренцию

18 декабря 2015
2287
2 мин.
2
В Прикамье развивают конкуренцию
Руководство Пермского региона активно занялось продвижением стандарта развития конкуренции на территории области. К процессу подключили довольно много служб, чтобы иметь возможность контролировать ход реализации программы.

Активное участие принимает региональная антимонопольная служба. По данным специалистов этой службы, стандарт среднего роста оборота розничной торговли должен достигнуть 5%. Но благодаря слаженной работе всех ведомств этот показатель перешагнул отметку в 10%. Также перевыполнение плана наблюдается в сфере оказания интернет-услуг для жителей региона. Согласно стандартам, около 60% жителей области должны иметь доступ в интернет. А на сегодняшний день эта цифра более 73%.

Немного портит картину рынок межмуниципального транспорта. Сейчас в крае представлены 114 маршрутов, но только 10 из них имеют два перевозчика. Оставшуюся часть обслуживает по одному перевозчику, соответственно он может распоряжаться маршрутом на свое усмотрение. Такого быть не должно, считают специалисты, - тогда предприятие попросту расслабляется и совершенно не следит за качеством предоставляемых услуг. При здоровой конкуренции такая ситуация исключена, ведь каждый будет стремиться улучшить сервис, чтобы привлечь больше клиентов.

Отстает в плане развития конкуренции и сфера дошкольного образования. На конец прошлого года в регионе насчитывалось 647 муниципальных дошкольных учреждений, а осенью текущего года их стало уже 653. Если здесь ситуация более-менее продвигается. То с частными детскими садами огромная проблема. В 2014 году в регионе было 20 таких дошкольных заведений, а в этом году их стало 28. Но если взять в процентном соотношении, то оказывается, что количество частных садиков не покрывает необходимый 5% барьер по отношению к количеству муниципальных учреждений.

Совершенно иначе обстоят дела на рынке медицинских услуг. Здесь количество частных кабинетов намного больше количества муниципальных учреждений здравоохранения. Только за текущий год количество оформленных лицензий увеличилось на 9% и составило около 1376 лицензий. Из них всего 266 муниципальным организациям, остальные 1110 выдано частным кабинетам.
Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119506913
Умерли за год
18961287
Родились за год
46648122