23:34
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Путин поручил ФНС запустить новый проект
Путин поручил ФНС запустить ...
Подписка на рассылку

Путин поручил ФНС запустить новый проект

20 ноября 2015
2008
5 мин.
Путин поручил ФНС запустить новый проект
Президент России Владимир Путин поручил государственной фискальной службе запустить новый проект: организацию налоговых вычетов для предприятий, использующих кассовые аппараты, которые передают информацию в налоговые органы. Президент считает необходимым дать техническую возможность населению проверять, какие товары и услуги они получили, чтобы организовать "народный контроль".

В рамках встречи с главой федеральной налоговой Михаилом Мишустиным руководитель страны напомнил об эксперименте в четырех регионах, "где внедряли новые системы кассовых аппаратов, которые должны были в системе реального времени подавать информацию в соответствующие налоговые службы". «В этой связи нужно сделать несколько шагов дальше, а именно чтобы бизнес не терял никакие средства, связанные с приобретением новых кассовых аппаратов, – а это не что иное, как, скорее всего, простые гаджеты или какие-то чипы в действующие кассовые аппараты, – так вот, чтобы бизнес не нес дополнительные нагрузки, нужно принять решение о так называемом налоговом вычете для тех предприятий, которые будут переходить на эту форму работы», – цитирует Владимра Путина известное информагенство.

Владимр Путин считает, что «нужно продумать и проговорить с депутатами Госдумы вопрос о законодательном закреплении этой работы». Кроме того, глава России полагает, что «следующая возможность, которая открывается и перед налоговыми службами, законопослушным бизнесом и перед гражданами, заключается в том, что в этом случае граждане, все потребители нашей страны, все граждане Российской Федерации должны получить возможность проверить, какие товары и услуги они получили в той или иной торговой организации».

Глава РФ уточнил, как эта возможность должна работать: «Имеется ввиду, что получив чек после приобретения товара или после приобретения услуги, гражданин мог бы свободно через свой телефон, через гаджет войти в интернет и навести справку в налоговой службе о том, какую отчетность представила та торговая точка, которая продала ему товар, в налоговую службу. Это даст возможность, если говорить простым языком, человеку, после того, как он пообедал в ресторане и заплатил деньги за бифштекс из телятины хорошего отечественного качества, проверить, так ли отчиталось предприятие, тот ресторан или кафе, которое продало ему этот товар, как они отчитались в налоговой инспекции. Не отчитались ли они дешевой буйволятиной».

Президент отметил, что с помощью такого нововведения можно будет «вообще понять, существует ли то торговое предприятие, которое продало товар или оказало услугу или это просто какая-то фирма–однодневка, или вообще не зарегистрированная торговая точка». «Это касается и крупных предприятий, это касается и мелких, скажем, тех, кто цветы продает. И таким образом гражданин мог бы принять участие в том, чтобы проверить то, что ему продают, или то, что ему оказывают в виде услуги, защитить дополнительно свои интересы и оказать помощь государству», – уверен Владимир Путин.

Как утверждает российский президент, «мы могли бы внедрить действительно очень широкую форму по-настоящему народного контроля». «Потому что если человек увидит, что, есть несоответствия между тем чеком, который он получил на руки, и информацией, которую продавец представил в налоговую инспекцию, он может налоговую инспекцию просто проинформировать о несоответствии со всеми вытекающими отсюда последствиями», – уведомил Владимир Путин.

При этом глава государства отметил, что «на первом этапе к этой работе вполне мог бы подключиться Общероссийский народный фронт». «Но, собственно говоря, это касается всех граждан, всех потребителей поэтому думаю, что это может принять достаточно широкую форму сотрудничества между государством, бизнесом и гражданами», – рассчитывает глава государства.

Президент России отметил, что государство «последовательно проводит работу, направленную на снижение административных барьеров, любого административного давления на бізнес». «И будем, безусловно, продолжать эту политику», – пообещал он. «Вместе с тем и представители бизнес-сообщества должны быть абсолютно прозрачны, понимаемы государством, должны выполнять все свои обязательства, предусмотренные законом, в том числе в налоговой сфере», – уверен Владимир Путин.

При этом Мишустин уточнил, что эксперимент по использованию новых кассовых аппаратов проводится в четырех регионах – Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области. «Было установлено свыше трех тысяч соответствующих новых инновационных кассовых аппаратов, которые онлайн передавали информацию в налоговую службу об оборотах компании, чеках, которые компания выдает потребителям», – уведомил руководитель ФНС.

Михаил Мишустин отметил, что правительство решило «продолжать работать в этом эксперименте, чтобы те издержки, на которые бизнес пошел, когда стал внедрять инновационные кассовые аппараты, не потерлись». По словам руководителя ФНС, благодаря реализации идеи президента «гражданин становится немножко налоговым инспектором». «Можно добавить возможность сразу послать жалобу онлайн, если человек был введен в заблуждение. Это мы также реализуем сейчас в опытной эксплуатации», – сообщил глава ведомства. Главный налоговик заверил, что соответствующие законодательные инициативы будут оформлены в ближайшее время.

Также руководитель ФНС доложил президенту, что налоговые поступления в консолидированный и федеральный бюджеты России за десять месяцев текущего года выросли на 11% и 16% соответственно. Фискальная служба за январь-октябрь увеличила сборы в консолидированный бюджет до 11,7 триллиона рублей.

«Лидер – налог на добавленную стоимость. Мы фиксируем уже 2,5 года рост сборов налога на добавленную стоимость. И в этом смысле я хотел бы сказать, что внедрение автоматизированной системы контроля за возмещением НДС дает свои плоды»
, – подчеркнул Михаил Мишустин. Главный налоговик страны заверил, что ФНС обеспечит «все необходимые доходы для казны, чтобы расходы на содержание армии, социальные расходы соответствовали нуждам государства».

Источник: www.dni.ru
Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112724588
Умерли за год
14316422
Родились за год
35220932