17:23
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В России первоначальный взнос по ипотеке хотят повысить до 30%
В России первоначальный взно...
Подписка на рассылку

В России первоначальный взнос по ипотеке хотят повысить до 30%

7 декабря 2023
806
1 мин.
В России первоначальный взнос по ипотеке хотят повысить до 30%

В России из-за перегрева рынка первоначальный взнос по ипотеке хотят повысить до 30%. Инициатива исходит от Министерства финансов.

Банк России уже не первый месяц обеспокоен ухудшением качества ипотеки. Его представитель Елизавета Данилова заявила о двукратном увеличении числа заемщиков, тратящих на погашение кредита большую часть семейного бюджета. Исправить это ситуацию предложено за счет механизмов регулирования, например, запрета на получение крупных займов закредитованным гражданам.

Правительство России тоже призывает ужесточить требования к заемщикам. Марат Хуснуллин отметил, что до начала лета ипотека будет пользоваться большим спросом за счет льготных программ. Постепенно принимаются меры по увеличению первого взноса. Если раньше он составлял 15%, то уже доведен до 20%.

Источники, приближенные к власти, рассказали о планах поднять сумму взноса до 30%. Применяться она будет к отдельным программам, но их перечень пока не определен. Предельная долговая нагрузка может вырасти до 50%.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119791373
Умерли за год
19156099
Родились за год
47127394