23:16
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Экономист Чирков объяснил причину поднятия ключевой ставки до 15%
Экономист Чирков объяснил пр...
Подписка на рассылку

Экономист Чирков объяснил причину поднятия ключевой ставки до 15%

30 октября 2023
765
1 мин.
Экономист Чирков объяснил причину поднятия ключевой ставки до 15%

Экономист Максим Чирков объяснил поднятие ключевой ставки с 13% до 15%. Банк России принял соответствующее решение на заседании совета директоров, проведенном 27 октября.

Чирков назвал повышение ставки сразу на 2% резким, но эксперты прогнозировали этот максимум. Высокие проценты по кредитам теперь могут начать давить на экономику, поэтому есть риск торможения ее развития. Серьезных опасений нет, поскольку РФ взяла прекрасные темпы, поэтому незначительные трудности ничего не изменят. По темпам экономического развития стране удалось обогнать США и ЕС в 1,4 и 4 раза соответственно.

Экономист считает, что решение регулятора ужесточить монетарную политику связано с желанием затормозить инфляцию, чтобы к концу следующего года достигнуть прогнозных значений. Приоритет также отдается стабилизации курса рубля. Повышение ставки заставит спекулянтов понять, что давить на нацвалюту бессмысленно.

Чирков предупредил о последствиях такого решения. Во-первых, некоторое давление оказывается на фондовый рынок. Во-вторых, обслуживание кредитов станет дорогим, поэтому люди с низким доходом начнут от них отказываться.

Раздел:
Источник фото:
publicdomainpictures.net

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119849618
Умерли за год
19195988
Родились за год
47225528