13:13
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Силуанов: Рубль укрепится на фоне роста цен на российские энергоносители
Силуанов: Рубль укрепится на...
Подписка на рассылку

Силуанов: Рубль укрепится на фоне роста цен на российские энергоносители

10 апреля 2023
2208
1 мин.
Силуанов: Рубль укрепится на фоне роста цен на российские энергоносители

Энергоносители, поставляемые российской стороной, стали подниматься в цене, что должно привести к укреплению рубля. Сведения предоставил Антон Силуанов, возглавляющий Министерство финансов.

Министр заметил, что спрос на газ и нефть не падает. На фоне сообщения о сокращении добычи нефти цены стали подниматься. Соответственно, за счет притока иностранной валюты в страну курс рубля возьмет тренд на укрепление.

Банк России и Минфин вопреки частым заблуждениям не ограничивают рост национальной валюты. Колебания происходят под влиянием оттока и притока валюты. На состояние рубля также влияет увеличение импорта и сокращение экспортной выручки. В течение месяца наблюдались противоречивые тенденции, поэтому курс шел то вверх, то вниз. Ситуация вполне нормальная, поскольку является результатом изменения баланса в торговле, что выглядит достаточно закономерно.

Министр считает, что курс рубля меняется по рыночным принципам, то есть «плавает» под влиянием конъюнктуры. Скоро он снова окрепнет, так как на него начнет влиять стоимость нефти.

Раздел:
Источник фото:
pexels.com

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117136523
Умерли за год
17337929
Родились за год
42654374