Пресс-релиз

Оператор запустил цифровую систему экомониторинга в 300-тысячном городе

Оператор запустил цифровую систему экомониторинга в 300-тысячном городе
Подписка на рассылку

Оператор запустил цифровую систему экомониторинга в 300-тысячном городе

  • 2771
  • 3 мин.
Оператор запустил цифровую систему экомониторинга в 300-тысячном городе

Оператор внедрил цифровую платформу экомониторинга на одном из крупнейших заводов по производству стали в мире — Череповецком металлургическом комбинате — базовом активе ПАО «Северсталь». С помощью сервиса «МегаФон Экология» предприятие сможет отслеживать концентрацию загрязняющих веществ в атмосфере и планировать природоохранные мероприятия по минимизации негативного воздействия на окружающую среду города, где проживают 300 тысяч человек.

Платформа «МегаФон Экология» проводит наблюдение за экологической обстановкой в режиме реального времени. Несколько мониторинговых устройств по каналам связи передают показания на серверы металлургического комбината каждые 20 минут, затем сервис сравнивает полученные данные с допустимыми нормами, оперативно выявляет превышения и уведомляет об этом специалистов завода сразу в трех каналах коммуникации: по электронной почте и через окно веб-интерфейса, дублируя информацию в журнал событий. Подобный проект можно реализовать в любом городе страны.

Для контроля качества атмосферного воздуха в Череповце работают 9 комплексов мониторинга. Они расположены во всех районах города в местах наибольшей концентрации людей и вблизи социально значимых объектов. В состав комплекса кроме программного обеспечения входят также датчики пыли, газоанализаторы и метеорологические станции. Мониторинг ведется по нескольким параметрам, в приоритете показатели концентрации взвешенных частиц, диоксида азота и серы, и метеоданные.

Обязательным условием запуска в эксплуатацию цифровой экоплатформы было совпадение результатов измерений качества воздуха Гидрометеослужбой и данных с устанавливаемых малогабаритных постов мониторинга. Сравнительные испытания, которые провели специалисты «Северстали» совместно с лабораторией Гидрометеослужбы перед стартом проекта, отразили максимально идентичные результаты.

«С помощью программного обеспечения МегаФона мы планируем проверить эффективность реализуемых нами воздухоохранных мероприятий. В рамках проекта “Чистый воздух” в 2024 году стоит задача снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Череповце не менее чем на 20%, и мы уже проделали очень большую работу — фактическое снижение выбросов по итогам 2023 года составило 15,9%. А с мая этого года наши специалисты начали получать статистику по качеству атмосферного воздуха. Имея полную информацию о состоянии окружающей среды в реальном времени, мы сможем минимизировать экологические и экономические риски», — отметил Михаил Белов, главный эколог дивизиона «Северсталь Российская сталь».

«Не первый год МегаФон активно поддерживает инициативу предприятий по решению экологических вопросов в рамках федерального проекта “Чистый воздух”. В качестве подтверждения — успешно реализованные проекты в Омске и Воскресенске. Благодаря цифровой платформе “МегаФон Экология” удается построить действительно эффективную сеть мониторинга, которая позволяет крупнейшим заводам получать данные о состоянии воздуха, оперативно реагировать и своевременно принимать меры, соответствуя требованиям российских экологических стандартов», — говорит Олеся Суханос, руководитель отдела по развитию IoT-продуктов МегаФона.

В 2021 году МегаФон запатентовал платформу «МегаФон Экология», работающую на базе технологии IoT (интернет вещей). В июне 2022 года решение было включено в реестр российского ПО.

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

МегаФон МегаФон

МегаФон — национальный российский оператор цифровых возможностей, занимающий лидирующие позиции на телекоммуникационном рынке в России и мире. Мы объединяем все направления ИТ и телекоммуникаций: услу...

Цитаты

Все

Фонд развития Пермского края вошёл в состав Корпорации развития

АЛИКИН Юрий Николаевич
АЛИКИН Юрий Николаевич

Главная цель объединения — улучшение управленческих процессов. По его словам, изменения направлены на оптимизацию административно-управленческой системы

В Пермском крае выросло промышленное производство благодаря развитию кооперации

МАХОНИН Дмитрий Николаевич
МАХОНИН Дмитрий Николаевич

Подобные инициативы способствуют раннему вовлечению детей в техническое творчество и пробуждают интерес к инженерным специальностям

Филиал «ПМУ» «Уралхима» стал победителем регионального этапа конкурса Минтруда

АВЕРЬЯНОВ Алексей Юрьевич
АВЕРЬЯНОВ Алексей Юрьевич

Победа филиала «ПМУ» в региональном этапе Всероссийского конкурса Минтруда — это высокая оценка работы предприятия по развитию кадрового потенциала. Она подтверждает, что «Уралхим» создает хорошие условия для профессионального роста сотрудников, обеспечивает комплексную социальную поддержку коллектива и делает все, чтобы люди были уверены в завтрашнем дне

В Пермском крае продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов

МАХОНИН Дмитрий Николаевич
МАХОНИН Дмитрий Николаевич

Капитальный ремонт многоквартирных домов — это инвестиции в качество жизни людей. Для нас важно, чтобы жители региона жили в безопасных и комфортных условиях, поэтому программа будет последовательно реализовываться во всех муниципалитетах края

В Пермском крае стабилизируется ситуация с обеспечением автозаправочных станций топливом

МАХОНИН Дмитрий Николаевич
МАХОНИН Дмитрий Николаевич

С учетом того, что на ряде АЗС лимит составляет 50 литров, то с учетом объема топливного бака автотранспортного средства можно констатировать, что никаких ограничений по поставкам в регион на сегодняшний день нет. В то же время сохраняется проблема с поставками горючего, приобретенного через биржевой канал для независимой розницы. Надеемся, что компании, занимающие доминирующее положение на рынке, будут отпускать топливо не только через свою сеть АЗС, но и через сети независимой розницы путем отгрузки с нефтеперерабатывающих заводов. Это сейчас основная задача оперативного штаба

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →