Пресс-релиз

Елена Волотовская — о возможности расширения ИТ-льгот на индивидуальных предпринимателей

Елена Волотовская — о возможности расширения ИТ-льгот на индивидуальных предпринимателей
Подписка на рассылку

Елена Волотовская — о возможности расширения ИТ-льгот на индивидуальных предпринимателей

  • 4640
  • 3 мин.
Елена Волотовская — о возможности расширения ИТ-льгот на индивидуальных предпринимателей

Комитет Госдумы по малому и среднему предпринимательству направил в Минцифры письмо, в котором попросил расширения ИТ-льгот на ИП. Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» и Председатель Комитета по информационным технологиям Елена Волотовская согласилась с этим предложением, подчеркнув, что оно озвучивалось и в рамках профильного Комитета бизнес-объединения. По ее мнению, нужно комплексно подходить к реализации подобной инициативы.

Напомним, ИТ-компаниям, аккредитованным в Минцифры, доступны нулевая ставка налога на прибыль до конца 2024 года; уплата страховых взносов за сотрудников по ставке 7,6%; заемные средства на развитие по ставке до 3% при ежегодной индексации зарплаты сотрудникам и сохранении их числа на уровне 85% по сравнению с мартом 2022-го. ИТ-компании освобождаются от проверок до 2025 года. Также сотрудники ИТ-компаний могут получить ставки по ипотеке до 5% и отсрочку от армии.

Рассчитывать на эти льготы может юрлицо, получившее в Минцифры документ о госаккредитации «организации, ведущей деятельность в области информационных технологий». По словам Председателя Комитета Госдумы по МСП Александра Демина, постановление о госаккредитации ИТ-компаний принято для создания реестра юрлиц и их сотрудников, рассчитывающих на господдержку. Согласно документу, ИП не могут получить эту аккредитацию.

В России, по данным Единого реестра субъектов МСП, 424 603 малых и средних ИТ-бизнеса, из которых большинство — 279 605 ИП. Комитет Госдумы высказался о необходимости привести положение о госаккредитации в соответствие с позицией Конституционного суда, где говорится: законодатели должны обеспечивать «баланс прав и обязанностей всех участников рыночных отношений при регулировании предпринимательской деятельности».

Со своей стороны, Минцифры заявляет, что рассматривало вопрос расширения налоговых льгот на ИП в 2022 году при подготовке изменений в налоговом законодательстве: «Однако предложение не поддержал Минфин, поскольку налоговое законодательство в части этих льгот нельзя распространить на физлиц». Министерство добавило, что, по предварительным данным, из 20 700 аккредитованных организаций в 2022 году налоговыми льготами воспользовалась 12 221 компания.

«Такая инициатива обсуждалась и в рамках Комитета "ОПОРЫ РОССИИ" по информационным технологиям. Понятно желание Минцифры упорядочить реестр получателей мер поддержки. Но отмечу, что льготы для ИТ-компаний — это достаточно гибкая система, которая постоянно трансформируется под влиянием различных факторов», — прокомментировала ситуацию Елена Волотовская.

Эксперт отметила, что большинство ИТ-компаний в России (по экспертным оценкам, 75%) — малый и средний бизнес. По ее мнению, это значит, что индивидуальные предприниматели в том числе должны иметь возможность использовать льготы.

«Другой вопрос — как это сделать? Одного желания недостаточно. Выделение средств из бюджета, расширение программ поддержки — это всегда результат финансово-экономического обоснования, экспертизы и обратной связи от бизнеса. И мы готовы участвовать в такой работе», — резюмировала Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ».

Источник изображения: runews24.ru

Пресс-релизы компании Смотреть все

Глеб Киндер принял участие в совместном заседании президиума Правительственной комиссии по транспорту, комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Транспорт» и комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Энергетика»

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Опора России Опора России

Некоммерческое Партнерство «Объединение предпринимательских организаций России» («Опора России») образовано 18 сентября 2001 года. Инициаторами создания объединения стали свыше пятидесяти предприн...

Цитаты

Все

В Прикамье намерены развить креативную экономику

ЧУКСИНА Татьяна Павловна
ЧУКСИНА Татьяна Павловна

Креативная экономика в Прикамье имеет очень большой потенциал

Определился лидер рейтинга ИТС

ВЕШНЯКОВ Сергей Валерьевич
ВЕШНЯКОВ Сергей Валерьевич

До конца года будут завершены работы по установке детекторов еще на 51 участке улично-дорожной сети региона. 15 динамических информационных табло на территории Пермской городской агломерации. Еще пять существующих и четыре новых светофорных объекта будут подключены к автоматической системе управления светофорными объектами города Перми

В пермском микрорайоне Юбилейный навели порядок

СОСНИН Эдуард Олегович
СОСНИН Эдуард Олегович

Поручил департаменту транспорта обустроить новую остановочную площадку, чтобы создать более комфортные условия для пассажиров, ожидающих прибытия транспорта. Все вопросы буду держать на контроле

В Перми стартовал интенсив-практикум «Территория: образ будущего»

УСАЧЕВА Светлана Викторовна
УСАЧЕВА Светлана Викторовна

Уникальность сегодняшней программы в том, что участвуют смешанные команды. Вместе работают на развитие своих территорий общественники и представители администрации муниципалитета

ФНС Перми усилила работу по администрированию имущественных налогов

ГУРОВА Наталья Владимировна
ГУРОВА Наталья Владимировна

Актуальные вопросы администрирования имущественных налогов и развитие культуры непрерывного обучения внутри налоговых органов, которые на первый взгляд не связаны друг с другом. Однако, чем сложнее становится законодательство и процессы администрирования, тем важнее способность сотрудников быстро учиться новому

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →