Пресс-релиз

«Ингосстрах» рассказал о проектах для студентов и молодых специалистов

«Ингосстрах» рассказал о проектах для студентов и молодых специалистов
Подписка на рассылку

«Ингосстрах» рассказал о проектах для студентов и молодых специалистов

  • 4178
  • 6 мин.
«Ингосстрах» рассказал о проектах для студентов и молодых специалистов

Привлечение молодых специалистов, которые хотят работать в страховой сфере – одна из основных целей «Ингосстраха», а также это важная тема в рамках устойчивого развития компании. Для специалистов проводятся стажировки по разным направлениям, а также различные конкурсы и образовательные программы. «Ингосстрах» решил рассказать об этих проектах, подвести их итоги и поделиться планами на 2023 год.

Так, уже несколько лет «Ингосстрах» проводит стажировки #ingosstart в московских офисах и #Ингосстарт_РФ, куда привлекаются стажеры в филиалы по всей России. Набор проходит, исходя из потребностей подразделений, а также возможности обучения и курирования студентов со стороны наставников. Условия стажировки разработаны таким образом, чтобы обеспечить участникам развитие и полноценное погружение в профессиональные задачи, не отрываясь от учебы.

Если в 2021 году в компанию было привлечено около 20 стажеров, то уже в 2022 году на стажировку в головной офис и региональные центры «Ингосстраха» было принято более 300 участников.

В прошлом году «Ингосстрах» вместе с Университетской гимназией МГУ имени М.В. Ломоносова начал реализовывать социальный проект в области медицинского страхования, который был запущен в рамках учебного плана для учеников гимназии. «Ингосстрах» предложил социально-ориентированную тематику проекта по созданию платформы для отслеживания физического состояния застрахованных по ОМС.

Для реализации проекта эксперты «Ингосстраха» совместно с преподавателями гимназии расширили программу учеников и организовали дополнительные образовательные блоки, благодаря которым школьники получили новые практические знания в области социологии, экономики, математики, информатики и статистики.

Также «Ингосстрах» в прошлом году запустил ИТ-школу, где могли обучаться студенты и выпускники профильных университетов, а также все, кто хотел получить знания по важным для бизнеса направлениям в ИТ-сфере.

Для реализации проекта компания сотрудничала с университетами, у которых уже есть программы в ИТ-областях – это НИЯУ МИФИ, МГТУ им. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ, а также Финансовый университет при Правительстве РФ.

Перед началом обучения участники программы могли выбрать один из нескольких профилей обучения, которые были разработаны исходя из потребностей «Ингосстраха»: бизнес-аналитика, системная аналитика и PL/SQL разработка. Образовательная программа включала в себя теоретические и практические блоки, которые дали возможность студентам не только получать знания, но и применять их сразу в деле.

Благодаря ИТ-школе участники создали свой собственный проект и защитили его перед экспертами «Ингосстраха» - в результате выпускникам предоставили возможность трудоустройства в компании.

Сейчас «Ингосстрах» проводит образовательную программу по предпринимательству и развитию бизнеса для студентов естественнонаучных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова «Doing Business».

До старта проекта студенты подали заявку на участие в программе и прошли конкурсный отбор — в результате участниками стали около 50 человек. После прохождения отбора со студентами на протяжении года в проектном формате работают эксперты «Ингосстраха». После обучения участники получат диплом дополнительного образования.

Для комфортного обучения компания подстроила формат программы под расписание участников. Например, расписание программы не пересекается с основной образовательной нагрузкой, обучение проходит в онлайн и офлайн-форматах, а записи сохраняются, чтобы информация была доступна всегда. Для большего вовлечения в специфику отрасли и деятельности компании «Ингосстрах» проводит интерактивные мероприятия.

Также в 2022 году прошел юбилейный конкурс имени В.И. Щербакова – это кейс-чемпионат, конкурс студенческих работ и проектов в рамках стратегически важной для компании бизнес-тематики. В прошлом году в конкурсе приняли участие 1 167 человек, из них 503 студента – из разных регионов России. Впервые в прошлом году в конкурсе принял участие студент из Беларуси.

Участники конкурса предлагают инновационные решения в области внедрения новых технологий и продуктов в «Ингосстрах». Тематика мероприятия меняется ежегодно: в прошлом году студенты разрабатывали решения по развитию клиентоцентричности – одного из главных подходов компании к работе. Задания формируются, исходя из реальных вызовов «Ингосстраха», и призваны ориентировать участников на выполнение реальных бизнес-задач.

На протяжении двух месяцев участники работают над проектами, а во втором месяце им помогает ментор от компании. Также во время конкурса проходит образовательный вечер, на котором эксперты «Ингосстраха» отвечают на вопросы, а также предоставляют участникам аналитические и теоретические материалы для дальнейшей работы над проектами. С помощью образовательных материалов участники формируют готовые проекты и отправляют экспертам, которые оценивают структурность и качество предоставленного решения. На основании оценок экспертов определяются 15 финалистов, чьи решения имеют наиболее высокий потенциал для реализации в «Ингосстрахе».

В прошлом году 8 финалистов стали обладателями специальных номинаций и призовых мест. Финалистам предоставляется возможность трудоустройства в компании, исходя из сферы их профессиональных интересов и компетенций. Сейчас несколько участников уже присоединились к штату «Ингосстраха», а в 2023 году компания будет продолжать трудоустраивать финалистов конкурса.

В прошлом году «Ингосстрах» совместно с Яндексом создали образовательную программу, ориентированную на рынок специалистов Data Science, чтобы подготовить конкурентоспособных молодых специалистов в области машинного обучения и анализа данных. Программа реализовывалась на базе двух крупных региональных вузов: Сибирского Федерального Университета в Красноярске и Иркутского Государственного Университета.

В рамках образовательной программы студенты прошли онлайн-курсы по специализации «Машинное обучение и анализ данных», которые содержат теоретический материал, задачи и тесты. Гибкий формат курсов позволил студентам самостоятельно изучать материал в комфортное для них время.

Параллельно с онлайн-обучением преподаватели университетов и эксперты «Ингосстраха» проводили семинары, на которых участники могли «прокачать» полученные знания. Так, участниками программы стали более 60 человек.

«Традиционно «Ингосстрах» уделяет большое внимание обучению и привлечению молодых специалистов. Именно поэтому ежегодно проходят стажировки, конкурсы, обучения и различные программы, которые помогают студентам стать частью нашей компании. В 2023 году мы будет продолжать привлекать новые кадры в «Ингосстрах», а также следить за потребностями бизнес-подразделений, чтобы при необходимости запускать новые образовательные программы для молодых талантов», - отметила Виктория Таланова, руководитель Корпоративного университета «Ингосстраха».

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Ингосстрах Ингосстрах

Страховое публичное акционерное общество (СПАО) «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. За этот период Ингосстрах из скромного управления, входившего в Министерство фин...

Цитаты

Все

Фонд развития Пермского края вошёл в состав Корпорации развития

АЛИКИН Юрий Николаевич
АЛИКИН Юрий Николаевич

Главная цель объединения — улучшение управленческих процессов. По его словам, изменения направлены на оптимизацию административно-управленческой системы

В Пермском крае выросло промышленное производство благодаря развитию кооперации

МАХОНИН Дмитрий Николаевич
МАХОНИН Дмитрий Николаевич

Подобные инициативы способствуют раннему вовлечению детей в техническое творчество и пробуждают интерес к инженерным специальностям

Филиал «ПМУ» «Уралхима» стал победителем регионального этапа конкурса Минтруда

АВЕРЬЯНОВ Алексей Юрьевич
АВЕРЬЯНОВ Алексей Юрьевич

Победа филиала «ПМУ» в региональном этапе Всероссийского конкурса Минтруда — это высокая оценка работы предприятия по развитию кадрового потенциала. Она подтверждает, что «Уралхим» создает хорошие условия для профессионального роста сотрудников, обеспечивает комплексную социальную поддержку коллектива и делает все, чтобы люди были уверены в завтрашнем дне

В Пермском крае продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов

МАХОНИН Дмитрий Николаевич
МАХОНИН Дмитрий Николаевич

Капитальный ремонт многоквартирных домов — это инвестиции в качество жизни людей. Для нас важно, чтобы жители региона жили в безопасных и комфортных условиях, поэтому программа будет последовательно реализовываться во всех муниципалитетах края

В Пермском крае стабилизируется ситуация с обеспечением автозаправочных станций топливом

МАХОНИН Дмитрий Николаевич
МАХОНИН Дмитрий Николаевич

С учетом того, что на ряде АЗС лимит составляет 50 литров, то с учетом объема топливного бака автотранспортного средства можно констатировать, что никаких ограничений по поставкам в регион на сегодняшний день нет. В то же время сохраняется проблема с поставками горючего, приобретенного через биржевой канал для независимой розницы. Надеемся, что компании, занимающие доминирующее положение на рынке, будут отпускать топливо не только через свою сеть АЗС, но и через сети независимой розницы путем отгрузки с нефтеперерабатывающих заводов. Это сейчас основная задача оперативного штаба

Дни рождения

Все