23:08
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Губернатор открыл Всероссийское совещание по вопросам реализации ФГОС
Губернатор открыл Всероссийс...
Подписка на рассылку

Губернатор открыл Всероссийское совещание по вопросам реализации ФГОС

3 ноября 2015
2769
2 мин.
4
Губернатор открыл Всероссийское совещание по вопросам реализации ФГОС
На днях в Перми прошло Всероссийское совещание по вопросам осуществления федерального государственного образовательного стандарта обязательного общего образования.

В масштабном событии приняли участие более 100 представителей, занятых в работе 40 российских субъектов – руководители органов госвласти, которые работают в сфере образования, руководители образовательных учреждений, а также специалисты институтов, специализирующиеся на развитии образования.

Совещание было открыто пленарным заседанием, где с докладом выступил Виктор Басаргин, губернатор края, Ирина Мануйлова, зампредседателя комитета ГосДумы РФ по образованию, глава министерства образования Прикамья Раиса Кассина и другие.

Директор Департамента госполитики в сфере общего образования Минобрнауки РФ Анастасия Зырянова считает, что Прикамье выбрано сознательно в качестве площадки для проведения такого значимого события всероссийского уровня, поскольку в регионе накопился немалый передовой опыт.

Зырянова считает, что очень достойно на уровне России выглядит система образования в крае. Такие программы, как: международный бакалавриат, «мобильный учитель», учительские дома, «мобильный учитель» - это «изюминки», которых нет во многих других регионах.

Одна из главных тем совещания – внедрение в образовательных учреждениях федерального гостандарта. Напомним, на данный момент более 160 тыс школьников Пермского края обучаются по новому образовательному стандарту, который на 100% внедрен в начальных классах, а также 5-х классах всех школ края, и в тех школах, где проводятся апробационные площадки. В Прикамье с 2011 года начали создавать инновационные школы, которых уже 16 на сегодняшний день.

«Открывая такие школы, мы понимали, что должны не просто внедрить образовательный стандарт. Но использовать все его плюсы и сильные стороны в интересах развития края», - подчеркнул глава региона Виктор Басаргин.

Он добавил, что Пермский край – это промышленный регион. Именно по этой причине правительство делает акцент на подготовку будущих инженеров со школьной скамьи. Такому подходу необходима кластерная политика, которая реализуется в крае, а также курс на модернизацию всей краевой промышленности.

Персоны2 и Компании2 в новости

Министр образования Пермского края
1 место
Бывший губернатор
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119610698
Умерли за год
19032364
Родились за год
46822984