23:31
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Футболисты «Амкара» начали выступление в ФНЛ-2 с победы над барнаульским «Динамо»
Футболисты «Амкара» начали в...
Подписка на рассылку

Футболисты «Амкара» начали выступление в ФНЛ-2 с победы над барнаульским «Динамо»

21 июля 2021
2953
2 мин.
Футболисты «Амкара» начали выступление в ФНЛ-2 с победы над барнаульским «Динамо»

Футбольный клуб «Амкар», воссозданный только в апреле этого года, удачно стартовал во втором дивизионе Футбольной национальной лиги.

«Амкар» возродился из пепла

Богатая история «Амкара» включает в себя 14 лет выступлений в Российской Премьер-лиге, но самым успешным стал 2008 год, когда команда под руководством тогда еще малоизвестного черногорского специалиста Миодрага Божовича добралась до финала Кубка России, финишировала четвертой в чемпионате и единственный раз выступила в еврокубках. В квалификации Лиги Европы «аммиачные» дома смогли обыграть будущего финалиста турнира — лондонский «Фулхэм» (1:0), но из-за гостевого проигрыша (1:3) пропустили «дачников» в следующий раунд.

Несмотря на все успехи, в 2018 году «Амкар» из-за финансовых проблем прекратил существование. Однако горе пермских болельщиков длилось не так долго. В 2020-м команда возродилась на любительском уровне, а в апреле 2021-го она была воссоздана и на профессиональном, получив лицензию на выступление в третьем дивизионе чемпионата России.

Дебют новой команды пришелся на Кубок

Первый матч воссозданный «Амкар» проводил дома в квалификации Кубка России, где волею жребия в соперники выпала «Тюмень» (Д3), которая в прошлом сезоне осталась в шаге от выхода в ФНЛ. Букмекеры, конечно же, котировали фаворитом встречи сибиряков, которые как минимум имеют сыгранный состав. Если скачать приложение Winline Android или iOS, то на победу «Тюмени» ставки принимались с коэффициентом 2,09, а на викторию пермяков — 3,01.

Однако «красно-черным» почти удалось преподнести сюрприз. К середине первого тайма хозяева вели (2:1) благодаря голам Александра Голубцова и капитана Евгения Тюкалова, поигравшего за «Амкар» еще в РПЛ. Однако на 64-й минуте защитник Константин Морозов оставил пермяков в меньшинстве. Гости на 87-й минуте восстановили статус-кво, а затем оказались удачливее в серии пенальти.

Старт в чемпионате получился удачнее

В первом туре ФНЛ-2 в рамках группы 4 «Амкар» отправился в гости к барнаульскому «Динамо», которое в прошлом сезоне обитало в середине таблицы тогда еще ПФЛ. Учитывая, что у Рустема Хузина имеется куда более квалифицированный подбор игроков (помимо Тюкалова опыт выступления в РПЛ имеют Павел Комолов, Павел Долгов, Никита Дроздов и другие), именно пермяки считались фаворитами. Получив от БК Пари Матч бонус код при регистрации, на победу «Амкара» можно было поставить с коэффициентом 1,49, на ничью — 4,1, на викторию хозяев — 5,3.

Однако легкой прогулки у «красно-черных» не вышло. Судьбу встречи решил один гол, который на свой счет на 18-й минуте записал полузащитник Михаил Горелишвили.

Следующий матч «Амкар» вновь проведет на выезде — 23 июля в Омске против «Иртыша», который в первом туре также одержал победу, переиграв дома ижевский «Зенит» (2:1).

Раздел:
Источник фото:
клиент

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119376893
Умерли за год
18872243
Родились за год
46429058