02:17
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Перми надзорные службы снизили число бездомных собак
В Перми надзорные службы сни...
Подписка на рассылку

В Перми надзорные службы снизили число бездомных собак

11 января 2021
3088
2 мин.
1
В Перми надзорные службы снизили число бездомных собак

В Перми "Бюро охраны природы" провело исследование и выявило, что в городе снизилось число бездомных собак. Также зафиксировано - надзорные службы смогли увеличить объём стерилизованных животных.

Работа была проведена в рамках определения популяции бродячих существ и выявления дальнейших мер по предотвращению угрозы, исходящих от них. В итоге специалистам удалось выяснить, что за период с 2018 по 2020 год включительно количество бездомных животных на улицах Перми снизилось на 21%. В цифрах – это на 900 особей меньше, чем три года назад. В настоящий момент на улицах краевой столицы проживает порядка 3,4 тысячи животных. Достигнуть сокращения на пятую часть популяции удалось за счёт внедрения новых методов обращения с существами. Сотрудники надзорных служб констатировали: собаки распределились по городской территории неравномерно. Наименьшее их число выявлено в Центе, Липовой горе, Балатово, Железнодорожнои и Свердловском микрорайонах. Больше всего животных выявлено в районе Нагорный, Владимирский, Закамск, Гайва, Нижняя Курья, Заостровка и Новый Крым.

Специалисты также выявили, на какие доли делятся собаки. По полученным данным, из всех существ 83% имеют уличное происхождение. Многие из них объединены в стаи. Тем не менее, в Перми зафиксирована положительная динамика по стерилизации животных. В прошлом году таковых было 33%, теперь же эта цифра доведена до 48%.

Проведённый анализ позволил сформировать новые меры по борьбе с проблемой. Всего разработано 4 основных направления. Первое – это работа с горожанами, владеющими собаками. Власти будут прорабатывать в дальнейшем также нормативно-правовую базу. Будут развивать и техническую базу. Для регулирования популяции животных надзорные службы продолжат вести наблюдение за ними и собирать необходимые данные.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин опубликовал информацию о планах расселения людей из аварийного жилья. На эти цели власти выделят 68,5 миллиона рублей.

Персоны 1 в новости

Врио губернатора Пермского края
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119166683
Умерли за год
18728281
Родились за год
46074886