17:20
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В Пермском крае за три года очистят от борщевика Сосновского 27 тыс. га

18 октября 2020
6809
2 мин.
3
В Пермском крае за три года очистят от борщевика Сосновского 27 тыс. га

В Пермском крае власти озвучили планы по борьбе с разрастанием борщевика Сосновского. За три года в регионе очистят от вредного сорняка порядка 27 тысяч гектаров.

О мероприятиях, направленных на усиление борьбы с растением, рассказала Оксана Бреднева, исполняющая обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия субъекта федерации. По её словам, власти собираются увеличить объёмы мероприятий, направленных на уничтожение борщевика Сосновского.

"В текущем году от сорняка очищено 4,32 тысячи гектаров, а за следующие три года эта площадь составит 27 тысяч. В целом же в Пермском крае зафиксировано поражение этим видом порядка 59 тыс. га земель. Большая часть - 38 тысяч - это территории сельхозназначения. Около 9 тыс. находятся в населённых пунктах, ещё 7 располагаются в полосах отвода дорог. Пострадал и лесной фонд - это 5 тыс. га", - рассказала чиновница.

По её словам, наибольшие объёмы борщевика Сосновского выявлены в Пермском, Чернушинском и Нытвенском районах. Тем не менее, в этом году удалось добиться успеха в борьбе с растением. Осуществлялись различные мероприятия по борьбе с ним. В первую очередь проводили двойное выкашивание участков, что позволяло истощить корневую систему. Ещё один способ физического воздействия - выкапывание корней растения. Иногда эта мера дополнялась агротехнологическим действиями. На месте сорняков сразу же засеивались полезные культуры. На освобождённых от сорняка территориях высаживают злаковые или пропашные растения, в числе которых картофель и топинамбур.

Финансирование осуществляется за счёт местного бюджета. Губернатор Дмитрий Махонин поддерживает действия по борьбе с распространением борщевика Сосновского. Он считает эту проблему острой. В 2020 году на ликвидацию данных растений потратили 30 миллионов рублей. В наступающем году объём финансирования не уменьшится. По муниципальным заявкам уже распределено 24 млн.

Помимо этого, в правительстве борются с сорняком и на законодательном уровне. Ранее штрафные санкции в отношении собственников и арендаторов распространялись только на земли сельскохозяйственного назначения. Теперь этот список расширен.

Необходимость в профилактических мерах против борщевика Сосновского возникает из-за его негативного воздействия на здоровье людей. Он вызывает аллергические реакции и ожоги. Есть риск навредить зрению при попадании сока растения в глаза. Вызывает оно и токсичные отравления.

Персоны2 и Компании1 в новости

Бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края
1 место
Врио губернатора Пермского края
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118840478
Умерли за год
18504880
Родились за год
45525280