21:09
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Пермском крае состоялся фестиваль анимационного кино "Союзмультфильм"
В Пермском крае состоялся фе...
Подписка на рассылку

В Пермском крае состоялся фестиваль анимационного кино "Союзмультфильм"

12 октября 2020
3747
2 мин.
2
В Пермском крае состоялся фестиваль анимационного кино "Союзмультфильм"

В Пермском крае студия "Союзмультфильм" провела фестиваль анимационного кино. Мероприятие посетило более 60 населённых пунктов и собрало большое количество зрителей, сопровождаясь аншлагами.

"Союзмультфильм" в течение недели бесплатно транслировал в Пермском крае для жителей новинки анимационного кино. Кроме того, транслировались и старые мультфильмы, на которых выросло не одно поколение россиян, в их числе были "Чебурашка и Крокодил Гена", "Котенок по имени Гав", "38 попугаев" и другие работы. Многие из них создал Леонид Шварцман. Знаменитый мультипликатор в августе отметил 100-летний юбилей.

О том, как фестиваль прошёл, рассказала Ольга Герлинская, руководитель департамента событий организации. "Данное мероприятие для нас уже второе. В прошлом году мы провели его в Ивановской области, а в 2020 побывали в Пермском крае. При этом масштаб мероприятий был расширен - показы прошли в 64 городах и менее крупных населённых пунктах. Число посетителей оказалось большим, и показы нередко сопровождались аншлагами, но организаторы сумели провести фестиваль с соблюдением всех мер безопасности", - отметила она.

Главный этап события состоялся в столице субъекта федерации. В Перми демонстрация мультипликационных картин привлекла порядка 1,5 тысячи зрителей. Гости смогли не только посетить показы, но и поучаствовать в других событиях. Для них организовали мастер-классы и лекции, на которых рассказали об истории бренда "Союзмультфильм" и познакомили с основами анимационного искусства. Среди тех, кто проводил уроки, был Сергей Струсовский, создатель современных мультфильмов, имевших зрительский успех, "Колокольчик", "Такая вот свадьба" и "Привередливая мышка".

О том, как сейчас развивается анимационное искусство, рассказал руководитель департамента культурных проектов киностудии. "В настоящий момент мы развиваемся соответственно времени. Некоторые проекты могут вызывать удивление у тех, кто привык к классическим произведениям, созданным советской киноиндустрией. Тем не менее, современные работы находят своего зрителя и продолжают традиции создания анимации, заложенные в прошлых десятилетиях", - отметил Павел Шведов. Он добавил, в рамках фестиваля показали до 40 мультфильмов, являющихся короткометражными авторскими проектами для детей. Они являются менее доступными для широкого зрителя.

Ранее сообщалось, что в Перми построят новое здание художественной галереи. Этот проект очень важен, и его уже лично обсудил губернатор Дмитрий Махонин при онлайн-встрече с Владимиром Путиным. Глава региона попросил у президента финансовой федеральной поддержки.

Персоны 2 в новости

Президент РФ
1 место
Врио губернатора Пермского края
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117690263
Умерли за год
17717157
Родились за год
43587342