18:40
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В Перми объявлен конкурс на строительство здания новой художественной галереи

6 октября 2020
3990
2 мин.
5
В Перми объявлен конкурс на строительство здания новой художественной галереи

В Перми к 300-летию города построят новое здание художественной галереи. В региональной столице уже объявлен конкурс, в рамках которого подрядчику предстоит разработать документацию и представить проект последующего возведения объекта культуры.

Информация о подготовке к реализации проекта, являющегося приоритетным, опубликована на  официальном сайте администрации главы субъекта федерации Дмитрия Махонина и правительства Пермского края. В рамках программы "Пермь-300" к юбилею основания города построят новое здание художественной галереи, на которое выделяется бюджет в размере 4,123 миллиарда рублей.

В техническом условии отмечается, что расчётные и проектировочные работы необходимо завершить по истечению восьми месяцев. Сам же объект должен быть сдан не позднее третьего квартала 2023 года. При этом подрядчик при строительстве должен руководствоваться разработанной компанией "Проект СПиЧ" и утвержденной архитектурной концепцией объекта и проектной документацией. Она уже прошла рассмотрение Госэкспертизы и получила положительное заключение.

Отмечается, Дмитрий Махонин, проводя онлайн-встречу с Владимиром Путиным, попросил у президента включить проект художественной галереи в программу адресного федерального финансирования. Заявка уже подготовлена и скоро будет рассмотрена правительством РФ.

Согласно проработанной на данном этапе документации, участок для строительства культурного объекта уже подготовлен. 5-этажное здание расположится на территории социокультурного пространства "Завод Шпагина". Общая площадь помещений составит 216 тысячи квадратных метров. Это в семь раз превышает нынешнее строение. Сейчас экспозиция выставлена в кафедральном Спасо-Преображенском соборе. В новом проекте учитывается расширение выставочного фонда и создание новых экспозиций, которые будут представлены с использованием современных технологических средств. Также предусмотрено развитие инфраструктуры. В художественной галерее появятся мастерские для проведения реставрационных работ, научный архив, центр образования, библиотека, хранилище экспонатов.

Зданию, в котором экспозиция выставлена сейчас, присвоено звание памятника культуры XIX века. В нём выставлено свыше 51 тысячи предметов декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Экспонаты охватывают широкий временной период и демонстрируют культуру различных народов и стран. Работа выставки началась в 1922 году. В своё время она стала первой на Урале и до сих пор остаётся крупнейшей.

Персоны2 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117903278
Умерли за год
17863040
Родились за год
43946240