01:17
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В Перми рассказали, где лучше всего собирать грибы

13 августа 2020
4404
2 мин.
2
В Перми рассказали, где лучше всего собирать грибы

Специалисты рассказали жителям Перми, где лучше всего собирать грибы. В регионе уже начался сезон "тихой охоты", а потому горожанам будет полезно узнать о лучших районах для её проведения.

Ежегодно многие жители Перми собирать грибы. Городские леса богаты ими, но нередко люди не знают, куда нужно идти за урожаем. Разные сорта растений произрастают в отдельных районах, и нужно знать и сроки их созревания, и места обитания.

В берёзовых и смешанных лесах растут преимущественно подберёзовики, также имеющие название обабки, а в сосновых рощах встречаются подосиновики и маслята, но можно найти и другие виды. Самым же желанным для грибников является белый гриб, произрастающий везде, но являющийся более редким. Ценен же он, в первую очередь, за счёт своих вкусовых качеств.

Во второй половине августа начинают созревать грузди и рыжики. В полях с высокой травой найти грибы трудно, поскольку там они растут плохо из-за присутствия в почве вредных для них веществ.

В Перми почти половина городской территории является лесным массивом, но не везде можно собрать хороший урожай. Самыми "грибными" местами считаются Голый Мыс - это Левшинское участковое лесничество и Верхняя курья (Верхне-Курьинское участковое лесничество). Там растут преимущественно лисички, красноголовики и кульбики. Посетив Андроновский лес, можно собрать маслят, в ООПТ "Черняевский лес" встречаются белые грибы, синявки и обабки, а в Нижне-Курьинском участковом лесничестве, помимо озвученных видов, грибники собирают подосиновики, подберёзовики и опят. Об этом рассказал Алексей Сретинский, занимающий должность старшего мастера в Верхне-Курьинском лесничестве.

Роспотребнадзор Пермского края напоминает, что собирать грибы близ автомобильных трасс нельзя. Растения вбирают в себя все вредные вещества, содержащиеся в выхлопных газах. Дистанция от автотрасс должна составлять не менее километра, а просёлочной дороги - 500 метров. В качестве меры безопасности нужно не заходить в глубь лесных массивов и не разводить открытого огня без мангала или оборудованного костровища. Также нужно забирать весь мусор с собой, чтобы не загрязнять экологию, поскольку в лесах живёт немало животных, в том числе белки и зайцы.

В деле защиты экологии субъекта федерации приложил свои усилия и Дмитрий Махонин. Губернатор Пермского края в рамках месячника присоединился к волонтёрам, расчищавшим леса и русла рек от накопившегося мусора и других материалов.

Персоны1 и Компании1 в новости

Врио губернатора Пермского края
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112741583
Умерли за год
14328061
Родились за год
35249566