14:52
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Пермском крае в индустриальном парке "Култаево" создадут 2 тысячи рабочих мест
В Пермском крае в индустриал...
Подписка на рассылку

В Пермском крае в индустриальном парке "Култаево" создадут 2 тысячи рабочих мест

10 июня 2020
4152
2 мин.
3
В Пермском крае в индустриальном парке "Култаево" создадут 2 тысячи рабочих мест

В Пермском крае по программе экономического развития в ближайшем будущем создадут 2 тысячи новых рабочих мест. Эти вакансии появятся после завершения строительных работ в индустриальном парке "Култаево".

В настоящий момент в Пермском крае ведётся строительство индустриального парка "Култаево", располагающегося близ одноимённого населённого пункта в 20 километрах от столицы региона. Работа над проектом началась в 2015 году, а реализует его управляющая компания "Бауинвестгрупп". Её руководитель стал участником заседания правительства, рассказав о средствах, вложенных в возведение помещений.

"Мы уже потратили на осуществление работ 167 миллионов рублей, выделенных из личных активов. Также в ближайшие два года мы ожидаем поступления 144 миллионов от частных инвесторов. Общая же сумма, необходимая для реализации планов, составляет 2 миллиарда", - отчитался Андрей Сбоев.

По его словам, необходимые договорённости уже имеются. Сейчас начали поступать заявки на 45 тысяч квадратных метров, но из-за пандемии коронавируса график подбора резидентов не соблюдается, и уже заметны некоторые отставания. В то же время рабочий процесс проходит по ряду позиций быстрее установленных сроков. Кроме того, при необходимости и дальнейшей поддержке со стороны администрации субъекта федерации имеется возможность увеличить территорию объекта до 30 гектар. Сейчас же она составляет 19 га.

Известно, с прошлого года проект пользуется поддержкой Минэкономразвития. На его реализацию уже поступила субсидия в размере полумиллиарда, выделенная, как из регионального, так и федерального бюджета. На первых этапах планирования рассматривалась возможность создания одной тысячи рабочих мест, но теперь эта цифра удвоена. Максим Колесников, глава регионального Министерства экономического развития и инвестиций, напомнил, что будущие резиденты получат доступ к льготам по налогу на имущество и прибыль. В результате экономика субъекта федерации после начала работы индустриального парка "Култаево" увеличится на 4 миллиарда рублей.

Выступила на собрании и руководитель Агентства по развитию МСП. "Данный объект будет первым в Прикамье, где создадут инфраструктуру для оперативного развертывания производственных мощностей. Это позволит стать резидентами компаниям, занятым в таких сферах, как деревообработка, металлообработка, изготовление строительных материалов, а также в машино- и авиастроении. По планам, десять субъектов малого и среднего предпринимательства будут числиться среди резидентов "Култаево" уже к 2024 году", - заявила Екатерина Макаренко.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112876058
Умерли за год
14420156
Родились за год
35476136