22:57
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

На весну в Пермском крае на поддержку АПК запланирован почти 1 млрд рублей

21 апреля 2020
5047
2 мин.
5
На весну в Пермском крае на поддержку АПК запланирован почти 1 млрд рублей

До конца этой весны правительство Пермского края направит на поддержку сельскохозяйственников региона денежные средства в размере почти 1 миллиард рублей. На веб-портале администрации губернатора говорится о сумме в 965 000 000.
 
Помимо этого, для производителей сельхозтоваров сделали более выгодные лизинг-предложения: отныне возможно субсидирование техники зарубежного производства, если отечественных аналогов таковой не имеется. Также им предложат полтысячи единиц техники в рамках так называемого антикризисного предложения компании «Росагролизинг».
 
По словам Оксаны Бредневой, руководящей региональным Министерством сельского хозяйства и продовольствия, субъект федерации теперь может субсидировать инвестиционные проекты из краевой казны ещё до федерального отбора, с проведением негосударственной экспертизы. Помимо этого, станет возможным возврат части расходов на покупку гербицидов.
 
В нынешнем месяце региональное руководство приняло решение о предоставлении местным аграриям дополнительных субсидий по ставке в 430 руб. / га на зернобобовые и зерновые культуры, отмечается в сообщении.
 
Также сообщается, что готовность сельскохозяйственной техники к посевным работам осталась на уровне минувшего года, то есть составляет 88 процентных пунктов, но к старту работ всю технику полностью подготовят. В нынешнем году для обновления парка сельскохозяйственной техники и оборудования уже выделены денежные средства в размере 100 000 000 рублей.
 
Благодаря ранней весне в этом году аграрии смогли приступить к посевной 20 апреля – по крайней мере, это произошло в Кунгурском, Чайковском и Нытвенском районах. Как свидетельствуют данные краевого Минсельхоза, состояние озимых культур можно оценить как хорошее. Местные аграрии заканчивают подготавливать к севу семена.
 
Врио руководителя субъекта федерации Дмитрий Махонин поручил представителям краевых Минтранса и Минсельхоза проработать возможность упрощения процедуры получения разрешения на транспортировку крупногабаритной сельскохозяйственной техники по региональным и федеральным дорогам на время полевых работ.

Политик также поручил сотрудникам Минсельхоза рассмотреть варианты по обеспечению продуктами питания, а также товарами первой необходимости, тех граждан, которые находятся на обсервации и карантине в связи с вирусом COVID-19, при этом ориентироваться следует, главным образом, на региональных производителей.

Персоны2 и Компании3 в новости

Бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края
1 место
Врио губернатора Пермского края
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112718483
Умерли за год
14312241
Родились за год
35210646