16:55
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Пермском крае методом космического мониторинга выявили 20% незаконной вырубки леса
В Пермском крае методом косм...
Подписка на рассылку

В Пермском крае методом космического мониторинга выявили 20% незаконной вырубки леса

18 марта 2020
3585
2 мин.
3
В Пермском крае методом космического мониторинга выявили 20% незаконной вырубки леса

Дмитрий Махонин рассказал о проведённых в Пермском крае мероприятиях по предотвращению незаконной вырубки леса. Применяя метод космического мониторинга, специалисты в 2019 году выявили до 20% нарушений.

Дмитрий Махонин провёл координационное совещание, в ходе которого обсуждались результаты противодействия злоумышленникам в сфере лесопромышленного комплекса. Губернатор региона озвучил цифры, констатировав успехи в борьбе с незаконной вырубки леса. "Благодаря введению различных механизмов противодействия нам удалось за три года снизить объём вырубки лесов в два раза. Ущерб также сократился вдвое. Эти показатели стали возможны благодаря применению всех доступных видов дистанционного мониторинга", - заявил глава субъекта федерации.

В списке озвученных им средств борьбы немалую роль играет метод космического мониторинга. Он позволяет охватывать до 85% всех лесов региона, а это 10,2 миллиона гектаров. При этом на трети данной территории ведётся непрерывный контроль, осуществляющийся не раз в месяц, а вдове чаще. В итоге около 20% рубки леса, производящейся незаконно, выявлено благодаря этой системе.

Марина Трунина, и.о. министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, озвучила дополнительные цифры. "Общий объём выявленного незаконно вырубленного леса составил 63 тысячи кубометров, а это - 41 случай. Площадь, на которой осуществлялась рубка, составила 91,6 гектара. При этом установлено, дистанционный контроль позволяет не только обнаруживать нарушения, но и является профилактической мерой против осуществления таких действий", - заявила чиновница.

Обсудили на совещании и вопрос предоставления древесины на нужды населения. Речь идёт как о деловой продукции, так и о материалах для отопления жилищ. Чтобы предотвратить "теневой" оборот сырья, решено ввести электронные очереди. Это позволит сделать процесс более прозрачным и покажет полный объём необходимой древесины.

Персоны2 и Компании1 в новости

И. о. министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.
1 место
Врио губернатора Пермского края
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117885953
Умерли за год
17851175
Родились за год
43917050