14:33
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В 2020 году в Пермском крае к газу подключат 9 тысяч домов

4 марта 2020
4437
2 мин.
2
В 2020 году в Пермском крае к газу подключат 9 тысяч домов

В Пермском крае в 2020 году продолжат развивать газовую инфраструктуру, подключая домовладения к сетям. Новый план подразумевает газифицировать 9 тысяч домов.

Начиная с 2015 года, в Пермском крае власти реализуют программу по обеспечению жителей голубым топливом. За озвученный период темпы строительства газопроводов увеличились в восемь раз. Это позволило в прошлом году построить 39 газопроводов общей протяжённостью 450 километров. На очередном же годовом этапе эта цифра будет увеличена. Местные власти совместно с компанией "Газпром" проведут ещё 36 магистралей, длина которых составит 600 километров. Общее финансирование программы превышает 2 миллиарда рублей, и почти половина суммы инвестируется фирмой-компаньоном. При этом в настоящий момент уже заключен регулярный контракт, который рассчитан на 5 лет. За этот период газ проведут в ещё 12,5 тысячи домовладений. Для этого создадут три газопровода, которые будут расположены в Пермском, Оханском, Нытвенском и Добрянском районе. Отдельно рассматривается возможность расширения газовой инфраструктуры в Соликамске. В общей сложности на эти работы потратят полмиллиарда рублей.

Помимо этого, реализуется программа по льготному подключению к сетям. Её участниками становятся многодетные граждане, инвалиды, а также те, кто числится в группе малоимущих. В течение года различные компенсации получат 4 тысячи человек. Дмитрий Махонин, губернатор региона, отметил: "Сейчас разрабатывается ещё несколько механизмов, позволяющих помочь гражданам стать пользователями газа. В настоящий момент мы рассматриваем возможность предоставлять людям газовые плиты по льготному контракту или бесплатно. Также ведётся работа в области законодательства, которая позволит упростить подвод газоводов к жилым домам".

Персоны1 и Компании1 в новости

Врио губернатора Пермского края
1 место
Газпром
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119050523
Умерли за год
18648729
Родились за год
45879174