19:24
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Глава Прикамья назвал ТОСы локальными центрами реализации нацпроектов
Глава Прикамья назвал ТОСы л...
Подписка на рассылку

Глава Прикамья назвал ТОСы локальными центрами реализации нацпроектов

29 февраля 2020
3542
3 мин.
2
Глава Прикамья назвал ТОСы локальными центрами реализации нацпроектов

Дмитрий Махонин стал одним из участников учредительного собрания, организованного ассоциацией " Совет территориальных общественных самоуправлений и местных сообществ Пермского края". Глава Прикамья отметил важную роль, которую играют ТОСы в социальной сфере, и назвал их локальными центрами реализации нацпроектов.

Глава администрации отметил, граждане субъекта федерации всё боле осознают, что благополучие сёл, деревень и других населённых пунктов Пермского края, а также их комфорт, зависят не только от действий районных администраций, но и от собственных усилий. Об этом свидетельствует число территориальных общественных самоуправлений (ТОС), появившихся в регионе в течение пяти лет. За озвученный период их количество возросло более чем в два раза: на данный момент в регионе зарегистрировано почти 600 общественных организаций.

Дмитрий Махонин добавил: "В настоящий момент ТОСы стали локальными центрами реализации нацпроектов. Представители данных организаций имеют высокую мотивацию в деле развития собственных дворовых территорий и других объектов городов и поселений. Именно с представителями этих организаций нужно взаимодействовать напрямую, ведя диалог, обсуждая выдвигаемые инициативы. Я считаю правильным и своевременным решение создать Совет территориальных общественных самоуправлений и местных сообществ".

Высказался и присутствовавший на собрании Алексей Буршанов, заместитель председателя Правления Общенациональной ассоциации ТОС. "Эти организации в настоящий момент являются центрами гражданских инициатив и притягивают идеи самого разнообразного масштаба. Известно, Пермский край стал первопроходцем в данном направлении среди всех субъектов Российской Федерации. Именно здесь впервые был принят закон об инициативном бюджетировании (ИБ), а теперь - это общий региональный тренд, основателями которого можно по праву считать жителей Прикамья. Полученный опыт учтён и внесен на рассмотрение в закон по ИБ, состоявшееся в феврале 2020 года", - заявил депутат Государственной Думы РФ.

Ещё в 2019 году региональное Министерство территориального развития осуществило меры по расширению поддержки проектов ТОС. Благодаря этому доля бюджетного софинансирования увеличилась с 75% до 90%, а максимальный размер субсидии вырос: теперь это не 750 тысяч, а 2 миллиона рублей.

Председатель территориального общественного самоуправления "Клестовка", расположенного в Соликамском городском округе, отчиталась о проделанной работе и её социальных результатах. "Мы разрабатываем несколько проектов, направленных как на поддержку подрастающего поколения, так и на помощь людям пожилого возраста. Создаётся комфортная среда, в которой уже участвуют 20 тысяч жителей микрорайона. Реализуя социальный проект "Цветущая Крестовка", люди познакомились друг с другом и начали больше общаться, отмечать совместно праздники", - заявила Надежда Малых. В текущем году, сообщила она, будет больше внимания уделено памятникам, посвященным Великой Отечественной войне, а также территориям, прилегающим к ним и нуждающимся в благоустройстве.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118148138
Умерли за год
18030732
Родились за год
44358792