12:57
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Парламент Пермского края принял в первом чтении систему "Умный лес"
Парламент Пермского края при...
Подписка на рассылку

Парламент Пермского края принял в первом чтении систему "Умный лес"

21 февраля 2020
3747
2 мин.
3
Парламент Пермского края принял в первом чтении систему "Умный лес"

Парламент Пермского края обсудил внедрение регулирующей системы "Умный лес" и принял её в первом чтении. Данная мера позволит сократить объёмы теневого лесного бизнеса, регулируя все этапы добычи и производства древесины.

Власти Пермского края намерены более эффективно бороться с незаконной вырубкой деревьев. Новый законопроект позволит осуществлять электронный контроль всех этапов работы отрасли, отслеживая путь древесины от делянки до места реализации или доставки её заказчику. В любой момент надзорные органы смогут увидеть, какие объёмы сырья были собраны и соответствует ли партия указанным цифрам, отправляемая из пункта транспортировки в пункт хранения и переработки. Отмечается, "Умный лес" будет иметь прозрачную схему и получит общую информационную базу.

В настоящий момент данный законопроект принят в первом чтении, но его решено доработать позднее, с таким предложением выступил Юрий Борисовец. Депутат отметил, для реализации системы и её работы необходимо принять меры по улучшению инфраструктуры районов, где осуществляется непосредственная вырубка лесов. По его словам: "Нередко в поселениях, где работают лесники, нет полного покрытия мобильной связи, а это исключает доступ к интернету, необходимому для работы системы. Нужно все вопросы изучить и разобраться в них".

Высказался и Виктор Баранов. Он подчеркнул, инструмент контроля необходимо доработать, поскольку сейчас нет возможности осуществлять передачу данных о полных объёмах вырубаемого леса в режиме онлайн.

В настоящий момент точной даты запуска нового регулирующего закона нет. Предварительно, это должно произойти в декабре 2020 года. Документ указывает, "Умный лес" начнёт функционировать после вступления в силу соответствующего правового акта.

Персоны2 и Компании1 в новости

Президент ОАО «Соликамскбумпром»
1 место
Генеральный директор
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112857083
Умерли за год
14407161
Родились за год
35444166