23:18
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Перми прошел круглый стол для обсуждения проблем башкир
В Перми прошел круглый стол ...
Подписка на рассылку

В Перми прошел круглый стол для обсуждения проблем башкир

24 октября 2019
4258
2 мин.
В Перми прошел круглый стол для обсуждения проблем башкир

В Перми прошел круглый стол «Карта символов Урала», главным посылом которого стал лозунг «Наш Урал для всех». Его участники обсуждали проблемы проживающих в крае башкир.

В течение трех дней Пермь превратилась в площадку, где чиновники, специалисты и ученые в рамках открытого диалога обговорили вопросы национальной политики и отношений между нациями в РФ. Форум посетили шесть сотен человек из 50 российских регионов. На мероприятии Всемирный башкирский курултай с помощью администрации края провел дебаты на тему уральских символов в башкирской традиции. Во время круглого стола присутствовали глава Испкомитета Всемирного курултая башкир Искандер Юлдашев и руководитель управления лидера Башкирии по общественному и политическому развитию Азат Бадранов.

На форуме обсуждались эпизоды этнополитической мозаики Урала и ряд иных важных моментов, связанных с историей нацменшинства. Участники представили перспективы позиционирования субъектов в рамках Урала и РФ в целом, а историк Юлдаш Юсупов и философ Азат Бердин затронули актуальные для башкир вопросы. Общественники и ученые обсудили потенциал солидарности, включая почитание исторических образов, отдельное внимание участники уделили этнической культуре башкир.

Ранее делегаты из Пермского края посетили Новолакский район Дагестана. Гости и сопровождающие их лица из местных чиновников побывали на КПП-102 в селе Чапаево, где служат 50 сотрудников полиции из Перми. Для делегации был организован концерт, во время которого сыграли советские военные песни, выступил и хореографический ансамбль Глава района Магомед-Гаджи Айдиев благодарил приезжих за визит и заявил, что Новолакский район рад видеть гостей на своей земле.

В Прикамье с 1 октября до 1 декабря проводится детский патриотический фестиваль «Автомат и гитара юниор». В нем смогут принять участие дети 11-18 лет, которые проживает в регионе и имеют определенные таланты. Мероприятие проводят по разным номинациям: песни, поэзия, воля к победе, танцы и оригинальный жанр. Заявку можно подать до 15 ноября.

Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112721948
Умерли за год
14314614
Родились за год
35216484