23:09
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

«Волга Капитал» приобрела 44 % долей пермской инвесткомпании «Витус»

6 февраля 2018
3526
2 мин.
1
«Волга Капитал» приобрела 44 % долей пермской инвесткомпании «Витус»
Московская компания «Волга Капитал» приобрела 44 % долей пермской ИК «Витус» на сумму 151 млн рублей. Свои части продали глава строительной фирмы «Третий Рим» Елена Опланчук и предприниматель из Калининграда Дмитрий Попов.

В планах компании «Волга Капитал» – консолидировать 100 % долей «Витуса». Мнения экспертов по данному вопросу разнятся: одни рассматривают покупку региональной компании более крупным игроком как тренд на фоне жёсткого регулирования Центробанком, иные обращают внимание на достаточно высокую стоимость заключённой сделки.

Сам гендиректор пермской инвесткомпании Дмитрий Балтачев заявил: «Результаты контракта нас полностью устроили. Уверен, достигнутая нами договорённость станет полезной для наших партнёров и клиентов и поспособствует их последующему процветанию».

Независимый специалист в области финансов Эдуард Матвеев озвучил следующую точку зрения: «Почти все малые региональные компании приходят к подобному финалу – их либо покупают, либо закрывают. Небольшие локальные игроки практически не могут выжить при действующем уровне регулировки отрасли Центробанком. Для того чтобы оставаться прибыльной брокерской компанией, необходимо обладать широкой клиентской базой и серьёзными оборотами на бирже. Однако в последние годы база прирастала, как правило, за счёт сформировавшегося пула инвесторов, переманиваемых организациями друг у друга. Госкомпании в данной ситуации выигрывают у региональных благодаря имени и рекламе. В то же время местным фирмам следует соответствовать всем установленным ЦБ нормам, поддерживая квалификацию персонала при постоянном его обучении. Помимо этого, недавно подняли требования к уставному капиталу. Подобные нововведения ослабляют интерес малых компаний к ведению бизнеса».

Компании1 в новости

ИК Витус
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112720463
Умерли за год
14313597
Родились за год
35213982