07:20
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Вновь возможна отметка 75 за доллар
Вновь возможна отметка 75 за...
Подписка на рассылку

Вновь возможна отметка 75 за доллар

25 января 2016
1635
2 мин.
Вновь возможна отметка 75 за доллар
Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич: Непогода, разгулявшаяся в США и многих других странах северного полушария, продолжает поддерживать нефть, заставляя игроков массово сворачивать ставки на снижение цены. На момент написания, Brent поднялась к 33.3 доллара за баррель. Если использовать соотношение между ценой нефти и рублём, существовавшим в середине прошлой недели, то доллар может опуститься к 69 рублям. Более осторожная оценка, исходя из уровня, преобладавшего до паники прошлой недели, открывает возможность для снижения пары доллар/рубль к 75.

Закрытие на прошлой неделе было вблизи 78, так что существует потенциал для внушительного спада в паре. Правда, вряд ли он будет отыгран сразу на открытии, а будет реализовываться постепенно в течение дня. Оптимизм вокруг нефти опосредованно помогает развитию отскока на фондовых площадках в Азии, которые отходят от 4-летних минимумов, достигнутых на прошлой неделе. Это также должно помочь российским активам и поддержать спрос на российскую валюту.

В то же время более широкие индикаторы спроса на риск – валютные пары EURUSD и USDJPY – торгуются в узких каналах, не отражая глобального спроса оптимизма, а только в отношении некоторых, наиболее избитых ранее активов.

К настоящему моменту восстановление цен на нефть и рубль, а также рост азиатских площадок всё ещё можно характеризовать всего лишь как отскок на фиксации прибыли от предыдущего резкого спада. Погода в ближайшее время обещает вновь стать более благоприятной, так что пока динамика нефти не выглядит устойчивой на долгосрочную перспективу. Для покупки на среднесрочную перспективу всё же лучше дождаться сигналов со стороны крупнейших ЦБ. Они могут подтвердить свой настрой на сохранение мягкой денежно-кредитной политики. В частности, на этой неделе будет решение ФРС, где ожидается проявление осторожности комитета в свете падения инфляции и пробуксовки деловой активности в последние месяцы. Смена фокуса ФРС может поддержать рост пары EURUSD к сопротивлению коридора у 1.10. Сдерживать от более сильного роста будет в свою очередь готовность расширять стимулы со стороны ЕЦБ.

Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110425478
Умерли за год
12741880
Родились за год
31347280