Пермский край свел бюджет с минимальным дефицитом
- 1902
- 2 мин.
- 5 связей
- 1 цитата
Консолидированный бюджет Пермского края за 2026 год исполняется в пределах плановых показателей. За 7 месяцев доходы составили порядка 161 млрд рублей. Это немногим более 57% уточненного годового плана. Расходы достигли 163,5 млрд. Дефицит зафиксирован на уровне около 2,7 млрд.
За первое полугодие доходы превысили 130 млрд. Это почти на 15% больше аналогичного периода прошлого года. Рост отмечен по всем ключевым налогам. Поступления от прибыли выросли примерно на 16%, НДФЛ — на 13%, акцизы — на 21%. Имущество — на 9%, упрощенная система — на 14%. Расходы за полгода исполнены почти на 99% от плана.
Министр финансов края Екатерина Ивановна Тхор на заседании комитета Заксобрания охарактеризовала ситуацию как стабильную. «Динамика поступлений собственных доходов местных бюджетов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составила 9,7%. Этому способствовала, в том числе, эффективная работа по управлению финансами на местах», — отметила она.
Проблемные зоны — экология и здравоохранение. По охране окружающей среды при годовом плане около 1,6 млрд рублей за первые четыре месяца освоено лишь порядка 56 млн (около 3,5%). Это на 19% ниже прошлого года. Здравоохранение в начале года просело на 5%. Однако к полугодию выполнение госпрограммы вышло почти на 98%.
Единственная корректировка краевого бюджета в текущем году — поправки, внесенные губернатором Дмитрием Махониным и принятые Заксобранием весной. Доходы увеличили на 1,8 млрд за счет возврата остатков от госучреждений. Дорожный фонд вырос на 4,9 млрд. Основные перераспределения пришлись на мосты. На Чусовской мост добавили 4,6 млрд. Строительство второй очереди моста через Егошиху, напротив, сдвинули на 2027 год в соответствии с графиком подрядчика. Сроки строительства третьего моста через Каму перенесли из-за задержек с изъятием земель.
Дополнительные средства направлены на лекарства льготникам (около 273 млн). На капремонты и оснащение школ и детсадов — 124 млн. В уставный капитал «Регионального оператора жилищного строительства» — 250 млн на программу переселения из аварийного жилья. Федеральное казначейство сообщило, что за 8 месяцев край получил около 3,5 млрд дохода от размещения временно свободных средств единого казначейского счета. Это деньги, не заложенные в первоначальный план. Следующий этап — 14 октября — публичные слушания по проекту бюджета на 2027 год.
Персоны2 и Компании3 в новости
-
МАХОНИН Дмитрий Николаевич
Губернатор Пермского края
-
ТХОР Екатерина Ивановна
Министр финансов
-
-
-
Рейтинг компаний
Общественная редакция в Перми
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Потапова Алёна Директор по развитию




