В Пермском крае предложили продлить запрет на продажу вейпов до 2032 года
- 1849
- 2 мин.
- 2 связи
- 1 цитата
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин внес в Законодательное Собрание региона законопроект о продлении ограничений на розничную продажу электронных систем доставки никотина. Документ предусматривает сохранение действующего запрета еще на пять лет — с 1 марта 2027 года по 1 марта 2032 года.
Пермский край ввел дополнительные ограничения на реализацию вейпов одним из первых регионов России. Соответствующие изменения в региональное законодательство были приняты в ноябре 2025 года. Действующие нормы регулируют продажу электронных систем доставки никотина и жидкостей для них.
Новый законопроект предполагает, что ограничения будут действовать и после окончания установленного сейчас срока. Если краевой парламент одобрит поправки, новый период запрета начнется 1 марта 2027 года.
Предусмотрены и меры ответственности за нарушение региональных требований. Для должностных лиц установлены штрафы от 15 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.
Сам законопроект губернатор направил депутатам для рассмотрения в августе. В случае принятия поправки должны вступить в силу с 1 октября 2026 года. При этом до указанной даты продолжат действовать нынешние правила регулирования торговли никотинсодержащей продукцией.
Дмитрий Махонин ранее заявлял о необходимости продолжения региональных ограничений. «Мы предлагаем сохранить действующие ограничения на розничную продажу вейпов и электронных систем доставки никотина еще на несколько лет», — отметил глава региона.
Под действие предлагаемых изменений попадут электронные системы доставки никотина, а также жидкости, используемые в таких устройствах. Розничным продавцам при принятии поправок потребуется учитывать новые сроки действия запрета.
Законопроект планируется рассмотреть краевым парламентом в двух чтениях в рамках августовского пленарного заседания. После принятия документа и завершения необходимых процедур новые положения начнут действовать с октября текущего года, а непосредственно продление запрета рассчитано с марта 2027 года.
Персоны1 и Компании1 в новости
-
МАХОНИН Дмитрий Николаевич
Губернатор Пермского края
-
Рейтинг компаний
Общественная редакция в Перми
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Потапова Алёна Директор по развитию







