В Пермском крае удвоилось число открывшихся малых технологических компаний (МТК). По этому показателю регион уверенно ворвался в пятерку лидеров в РФ.
Лучше всех себя проявила IT-сфера. Сейчас такие компании тесно сотрудничают с государственными предприятиями для достижения целей программы замещения импортного ПО. Статус МТК бизнес получает, когда имеет собственные технологии, задействованные в реальных проектах. Подобные организации заносятся Минэкономразвития России в специальный реестр.
Инновационный бизнес имеет право на налоговые льготы. Ставка при уплате сбора на прибыль снижена с 25% до 8-14%. Воспользоваться преференциями могут предприниматели, работающие по УСН.
«Создание благоприятных условий для инновационного бизнеса дало хороший результат. Количество малых технологических компаний из Прикамья, включенных в федеральный реестр, с 2023 года выросло с 72 до 147, а их совокупная выручка увеличилась почти в три раза и составила 43,5 миллиарда рублей», - считает министр экономического развития Татьяна Чуксина.
Персоны1 и Компании2 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Перми
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

6

