12:26
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Бизнес ожидает снижения цен на древесину в России до 20%
Бизнес ожидает снижения цен ...
Подписка на рассылку

Бизнес ожидает снижения цен на древесину в России до 20%

14 ноября 2021
2795
2 мин.
Бизнес ожидает снижения цен на древесину в России до 20%

В российском государстве стоимость древесины – и, следовательно, деревянных домов – вскоре может снизиться на 20 процентов в сравнении с нынешними ценами, а рост возобновится в апреле или мае следующего года. Такое мнение озвучили эксперты отрасли, с которыми поговорили сотрудники информагентства ТАСС.
 
По словам Семёна Гоглева, который руководит в Ассоциации деревянного домостроения стратегическим развитием, в предыдущем месяце доска центральных сечений толщиной в полсантиметра подешевела в среднем с 25 000 рублей за кубометр до 19 000 рублей. После того как в декабре начнётся период заготовки леса и на складах появится намного больше материала, ценники понизятся ещё процентов на 15 – 20, высказал мнение представитель руководства ассоциации.
 
Согласно прогнозам Сергея Горячева, занимающего в компании Good Wood должность директора производства и являющегося экспертом Ассоциации деревянного домостроения, падение стоимости составит порядка 20 процентов. Как отметил собеседник издания, в минувшем месяце древесина утратила в цене в среднем 6 процентов. Эксперт ожидает 5 %-ного снижения стоимости материала в месяц. В декабре, после установки стабильных минусовых температур, удешевление, скорее всего, ускорится. Затем ценники стабилизируются и снова начнут увеличиваться в апреле и мае, поделился своим мнением специалист.
 
Как полагает Юлия Юрлова, член правления указанной ассоциации, в дальнейшем прогноз зависеть будет от сроков заготовки леса, а также на него повлияют погодные условия, спрос и объём предложения на рынке пиломатериалов, ситуация на внешнем рынке. Однако резких ценовых скачков пока не будет, поскольку в целом стоимость к настоящему дню уже стабилизировалась, заключила эксперт.

Раздел:

Общественная редакция в Перми

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112614368
Умерли за год
14240938
Родились за год
35035228